Естественные науки

Как современные биологи оценивают очерк Энгельса о роли труда в процессе превращения обезьяны в человека?!

Мне кажется, Энгельс, или недюженно шарил в непрофильной биологии, или в то время биологию за науку никто и не считал)
Я где то читал. какого то биолога, что обилие свободного времени и игр, привело к тому что обезьяна научилась пользоваться палкой и прочими оружиями против хищников. Так что Энгельс с его гипотезой идёт тёмным лесом.
Денис Беклов
Лучший ответ
Видимо, уж очень ему хотелось чтоб все вкалывали.
Валера Зашихин
ХIX век можно назвать яркой вспышкой научно-технической революции. При этом, ученее решали не “космические” проблемы, а вполне земные. Тот же Чарльз Дарвин, типичный натуралист (можно сказать “ботаник”) углядел в эволюции земной жизни определенную схему. Точнее эти схему ранее обнаружил Ламарк, но Дарвин был человеком честным и принципиальным, потому долго объяснял, что его идеи – это развитие взглядов Ламарка.

Энгельс в этом плане типичный социолог, который ничего кроме книг тяжелого в руки не брал. Пришла Фридриху в голову бредовая идея по поводу труда, вот он и опубликовал книжку. В некотором смысле трудятся все стайные звери, загоняя свою добычу, как это делал первобытный человек, охотясь на жирных мамонтов.

Однако, всплеск разума у человека получился из-за мутации, которая привела к раскрепощению голосовых связок, то есть появлению связанной речи. Человек отличался от других животных тем, что умел издавать множество звуков, а не только мычать, выть, лаять или мяучить.
Юлёк Адамова
Мир знает множество Великих учоных, внесших радикальные вклады в развитие естественных наук.
До сих пор определение жизни, данное Энгельсом, являецо основополагающим.
Определение коммунизьма по Ленину ещё никому не удалося переплюнуть.
Сталин написал фундаментальные труды о роли языка в мировой культуре.

Если б Энгельс имел возможность продолжить свои исследования и в наши дни, он гарантированно заметил бы, что развитие и в данной области движецо по спирали, возвращаясь в исходную точку, но на более высоком уровне. Труд современных манагеров и кое-какеров делает из офисного человека обезбяну... с компутером и тырнетом...
Наташа Соколова Есть и в наше время достойные люди, продолжатели великих идей)))

===
Человеком обезьяны стали благодаря языку.
D.
Dauren ...
По историческим идиотам в раздел философии!!!
Я где-то читал. какого-то биолога,... это не биология
Кгкп Ертостик
В целом считается, что в эволюционном смысле между "трудом" (что бы это ни значило), а точнее развитием руки, способностью виртуозно ею владеть и развитием мозга, прямохождением и прочим "очеловечиванием" нет причинно-следственной связи, это одновременные последствия генетических изменений.
Даже если считать Энгельса биологом, между его представлениями или даже, скажем, Дарвина и современной биологией - пропасть. Но это вовсе не значит, что их работы и любые другие устаревшие труды бесполезны. Это сквозит в подобных вопросах. Как говорится "мы видим дальше, потому что стоим на плечах у титанов".