Естественные науки

До начала XVIII века в русском языке числа обозначали буквами , например

Только при Петре I в России был осуществлён переход на арабские цифры. До этого для обозначения чисел использовались знаки алфавита того времени - кириллицы.
Славянская буквенная система счисления - система десятеричная, но не являющаяся позиционной; в ней каждому из разрядов числа соответствует свой знак - буква кириллицы. Нуля в этой системе нет. Число записывается как сумма своих сотен, десятков и единиц. Последовательность букв в числе: как число произносится, так оно и заисывается. В названиях чисел второго десятка, от 11 до 19: один-на-дцать, две-на-дцать, три-на-дцать..., т. е. один-на-десять, два-на-десять и т. д. И записывается число второго десятка соответственно: сперва буква, означающая единицы, ну, например "веди" для двойки, а за ней "и десятеричное", "i" в качестве десятки. Для всех остальных чисел, например, "тридцать три", "двести восемьдесят пять" - порядок общий: сотни, потом десятки, затем единицы
**************
АЗЪ - 1
ВЕДИ - 2
ГЛАГОЛЪ -3
ДОБРО -4
ЕСТЬ - 5
ЗЕЛО - 6
ЗЕМЛЯ - 7
ИЖЕ - 8
ФИТА - 9
*************
И (i) - 10
КАКО - 20
ЛЮДИ - 30
МЫСЛЕТЕ - 40
НАШ - 50
КСИ - 60
ОН - 70
ПОКОЙ - 80
ЧЕРВЬ - 90
******************
РЦЫ - 100
СЛОВО - 200
ТВЕРДО - 300
УК - 400
ФЕРТ - 500
ХЕРЪ - 600
ПСИ - 700
ОМЕГА - 800
ЦЫ - 900
******************
Чтобы не перепутать число со словом в тексте, над числами ставили специальный знак "титло" (волнистая линия) и с обеих сторон выделяли число точками.
Разряды тысяч обозначались теми же буквами, но перед буквой шёл специальный подстрочный знак, напоминающий петельку
Валентина Таранова