Естественные науки

В XVIII веке геометрию всё ещё учили по "Началам" Евклида. Неужели за 15 веков не было открыто ничего нового?

Марина Ким
Нового открыли много, но это школьники не учат. Слишком сложно.
Иван К.
Лучший ответ
Ну почему, в неевклидовой геометрии параллельные, к примеру, пересекаются.
=)

Про Лобачевского почитай.
Марина Миллер Ты Лобачевского ни с кем не спутал?
Думаю, что основная причина в том, что с V по XV век (1000 лет! ) всю полноту власти захватила церковь, в течении этого времени ВСЕ науки и искусства находились в замороженном состоянии. Этот период все знают как СРЕДНЕВЕКОВЬЕ.
геометрия описывает свойства пространства. для плоского пространства все его свойства описал евклид и ничего нового добавить невозможно. это как с таблицей умножения, как не мудурствуй, все равно 2*2=4. лобачевский, риман, минковский и др. предложили иные пространства, свойства которых отличаются от плоского. ОТО показала что такие пространства реально существуют. сейчас говорят о многомерных пространствах в теории струн. если будет доказана справедливость этой теории, то и многомерные пространства получат право на существование.
Ирина Федюнина
Просто рядовому школьнику знать больше ни к чему, да и сложно и рано
Мы и сейчас учим геометрию по "Началам". С небольшими изменениями (переводами) . А теорема Пифагора будет существовать вечно. Как и все остальные теоремы.
Церковь в те времена не очень поощряла научные открытия. К тому же в простой геометрии (не аналитической) открывать особо нечего.
Rossinant17
А как можно изменить прямоугольный треугольник?
Maxim Churilo
Во-первых, в базовой геометрии действительно ничего нового не открыли. А во-вторых, из этих 15 веков больше половины приходится на средневековье, во время которого геометрию не изучали.
Марина Миллер Декарт - аналитическая геометрия
Паскаль и Дезарг - проективная геометрия