Естественные науки

Почему в русском языке буквы читаются не совсем так как они произносятся?

Расскажите об этом англичанам и французам.
Виталь Иванович
Лучший ответ
Это ничего, вот в английском пишут Манчестер, а читают - Ливерпуль...
Осталось выяснить, что такое для тебя "читаются" и что такое "произносятся"? И в чём разница? Только внятно!
Pikria G O G I A
По всему миру каждая деревня произносит буквы чуть по разному. Письменность обычно подстраивается под произношение самой богатой деревни или центра самого большого города.

Но богатая деревня со временем может стать бедной, а правила письма меняются обычно редко и с задержкой лет на двести. И произношение некоторых букв в условиях растущей цивилизации может деградировать или, наоборот, становиться чётче.
В английском такая же беда
Сергей Тимиров
Таня ***** И ещё в 100 раз сильнее!
Во французском тоже....
Туалет-toilette
oi читается как уа
Во всех языках так, не только в русском.
Джебе Нойон
Не ври ка ся
Ерлан Rer
что значит читается ?
Такое во многих языках
Эльман Мамедов
Ну, если уж в русском что-то не так, то что говорить про английский...
Процесс развития языка. На старославянском и древнерусском, писали то как читали, читали так, как писали и говорили. Поэтому южнославянский язык более архаичен, но пишут так как говорят. В русском пошел сдвиг-чтобы правильно и красочно выражаться, правильно использовать заимствованные слова, начали развивать фонетику. Пишем так, а говорим-эдак.
Арзамас, история русского языка за 18 минут
https://youtu.be/vDSn1HWY8J8
Потому что читаются слоги, у них другое звучание и человек читает слова не по буквам
Zhan*********** ************
Англ: :))))))))))))))))

Ну а если серьезно, то кто мешает не оглушать звук, также окать и чтокать?
Ксюша А
Все это создано для того, чтобы легче было понять слово при чтении по однокоренным словам. Если мы напишем неправильно, то например, как понять, что такое, например, дама. Множество домов и женщина?
Muhiddin Rasulov
Вот для этого и создана наука, морфология. А если честно, то из за слияния и многих других факторов