Естественные науки
Почему в русском языке буквы читаются не совсем так как они произносятся?
Расскажите об этом англичанам и французам.
Это ничего, вот в английском пишут Манчестер, а читают - Ливерпуль...
Осталось выяснить, что такое для тебя "читаются" и что такое "произносятся"? И в чём разница? Только внятно!
По всему миру каждая деревня произносит буквы чуть по разному. Письменность обычно подстраивается под произношение самой богатой деревни или центра самого большого города.
Но богатая деревня со временем может стать бедной, а правила письма меняются обычно редко и с задержкой лет на двести. И произношение некоторых букв в условиях растущей цивилизации может деградировать или, наоборот, становиться чётче.
В английском такая же беда
Таня *****
И ещё в 100 раз сильнее!
Во французском тоже....
Туалет-toilette
oi читается как уа
Туалет-toilette
oi читается как уа
Во всех языках так, не только в русском.
Не ври ка ся
что значит читается ?
Такое во многих языках
Ну, если уж в русском что-то не так, то что говорить про английский...
Процесс развития языка. На старославянском и древнерусском, писали то как читали, читали так, как писали и говорили. Поэтому южнославянский язык более архаичен, но пишут так как говорят. В русском пошел сдвиг-чтобы правильно и красочно выражаться, правильно использовать заимствованные слова, начали развивать фонетику. Пишем так, а говорим-эдак.
Арзамас, история русского языка за 18 минут
https://youtu.be/vDSn1HWY8J8
Потому что читаются слоги, у них другое звучание и человек читает слова не по буквам
Англ: :))))))))))))))))
Ну а если серьезно, то кто мешает не оглушать звук, также окать и чтокать?
Все это создано для того, чтобы легче было понять слово при чтении по однокоренным словам. Если мы напишем неправильно, то например, как понять, что такое, например, дама. Множество домов и женщина?
Вот для этого и создана наука, морфология. А если честно, то из за слияния и многих других факторов