Ну понапишут. Слушай, всю правду. ФИАНит - исскуственный камень, полученный физическим институтом академии наук СССР. Применяется как заменитель алмаза в ювелирных украшениях, хотя по хим составу на алмаз - ну совсем не похож. Алмаз - это форма кристалла углерода, а фианит - диоксид циркония.
Циркон - природный минерал, полудрагоценный. Стоит куда больше фианита. По составу - ZrSiO4. То есть цирконий то и другое содержит, но всё равно вещества разные. Да, после получения фианита, в был найден его природный аналог названный тажеранит.
Естественные науки
феонит и цирконий одно и то же?
Оксид циркония (IV)
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Фианит
Оксид циркония — ZrO2 (диоксид циркония) , бесцветные кристаллы, tпл= 2715 °C.
Диоксид циркония проявляет амфотерные свойства, нерастворим в воде и водных растворах большинства кислот и щёлочей, однако растворяется в плавиковой и концентрированной серной кислотах, расплавах щелочей и стёклах.
Диоксид циркония существует в трёх кристаллических формах:
стабильной моноклинной, встречающейся в природе в виде минерала бадделеита.
метастабильной среднетемпературной тетрагональной, присутствующей во многих циркониевых керамиках. Переход тетрагональной фазы диоксида циркония в моноклинную сопровождается увеличением объёма, что увеличивает прочность таких керамик: механические напряжения у вершины растущей микротрещины инициируют фазовый переход тетрагональной модификации в моноклинную, и, как следствие, локальные увеличения объёма и, соответственно, давления, что стабилизирует микротрещину, замедляя её рост.
нестабильной высокотемпературной кубической. Крупные прозрачные кристаллы кубического диоксида циркония, стабилизированные примесями оксидов магния, иттрия, кальция, церия или других металлов, благодаря высокому показателю преломления и дисперсии применяются в ювелирном деле в качестве имитации алмазов; в СССР такие кристаллы получили название фианитов, от Физического института Академии наук, где были впервые синтезированы.
В промышленности диоксид циркония используется в производстве цирконистых огнеупоров, керамик, эмалей, стёкол. Применяется в качестве сверхтвёрдого материала.
Фианит
ФИАНит... только. Это аббревиатура- Физический Институт Академии Наук. Это искусственный камень. Циркон- минерал, природный, циконий- гиацин ещё называется. , Хотя в обычной речи, не вдаваясь в тонкости, часто это одно и то же.
Нет.
Фианит - искусственно выращенный алмаз, циркон - природный минерал - полудрагоценный камень. Цирконий - вообще не из этой оперы)))
Цирконий - это не камень, а металл! Фиани́т — искусственный материал, аналог минерала тажеранита.
Название фианит (искусственный циркон) происходит от аббревиатуры: Физический Институт Академии Наук (ФИАН) , который впервые его получил. Отсюда и фианит.
Нет
Оба они являются искусственными бриллиантами.
феонит - это искуственно выращеный бриллиант, а цирконий - металл
феонит минерал. цирконий металл.