Прочие юридические вопросы

Купили кольцо позавчера, сказали белое и красное золото. Оказалось вместо белого золота, цирконий. Как вернуть теперь

кольцо? Золото возврату не подлежит, я знаю. Но если продавец обманул. Что предпринять?
Олег Стяжкин
Предыдущий ответ великлепен, но не конкретен. Вам необходимо написать претензионное письмо в котором изложить все, что Вы думаете по поводу покупки, после этого представить его продавцу, если откажется его принимать, отправить по почте с УВЕДОМЛЕНИЕМ о вручении, как правило сдаются, если нет, то в суд. УДАЧИ.
Юлия Сенкевич
Лучший ответ
Олег Стяжкин спасибо, я так и буду делать
Почитала тут все комменты. . Никак вы не вернете, если на ярлыке все было написано. Это сугубо ваш косяк, что не посмотрели как следует.
Zhamal Tursynbekova
Олег Стяжкин я и не такое возвращала
Иришка, Вам просто не нравится кольцо, а не металл, из которого оно сделано!
Между прочим, цирконий довольно тяжелый, плотный, пластичный, серебристо-серый металл с ценными физико-химическими свойствами. Имеет высокую твердость по шкале Мооса (7-8), плотный, может быть как прозрачным, так и непрозрачным. Для сравнения: твердость платины по шкале Мооса - 5, серебра - 2, а про золото вообще молчу - пластилин! Цирконий используется в авиакосмической технике, ядерной энергетике, для изготовления хирургических инструментов.
С точки зрения юриспруденции, законных оснований для возврата нет. Но опыт у Вас большой, так что дерзайте!
P.S.: Если колечко все же оставите, то обязательно надевайте его, когда соберетесь в путешествие!
Василь Валиев
Олег Стяжкин честно говоря может и удалось бы вернуть, ну уж перед коллегами выставляться такой дурой не хочется. Возвратом кольца должен заниматься тот кто его приобрёл, всё же. Я попыталась сделать всё что от меня зависит...
Как Вы это обнаружили? На это нужно заключение экспертизы. Ювелирные изделия не подлежат возврату либо обмену по тому основанию, если они не подошли по размеру, фасону, цвету, модели. Если же имеет место обман в отношении свойств ювелирного изделия (например, не золото, как указано на ярлыке, а другой металл) , то такие изделия вернуть можно. Для этого необходимо написать заявление ( в 2-экз) о возврате, приложить копию ярлыка-где указано, из чего сделано ваше изделие, чек и, желательно, экспертное заключение. Второй экземпляр с отметкой о принятии оставить у себя. Продавец вправе провести свою собственную экспертизу. На это законом ему отводится 20 дней. После этого срока Вам обязаны либо вернуть деньги либо отказать. Тогда остается судебный путь решения вопроса. И еще. На изделии обязательно должно быть клеймение, где указывается проба золота. Надзор за продажей изделий, соответствующим образом клейменных и за соответствием фактического состава изделий данным, указанным на ярлыке, осуществляет Государственная пробирная палата. Она имеет право проверить по Вашему заявлению данный магазин и применить к нему, в случае выявления нарушений, штрафные санкции. Можете привести и этот аргумент в разговоре с администрацией магазина. Не думаю, что они захотят масштабной проверки и скандала. Ведь это чревато возбуждением уголовного дела.
Главный Технолог Сексеул Лрд Поправка. Прочитала Ваш комментарий к первому ответу. Надо сразу указывать, что речь идет об Украине. Мой ответ основан на нормах российского законодательства.
Олег Стяжкин В том то и дело, что покупали вместе с парнем, он спросил из чего оно, чётко ответили "Белое и красное золото". На ярлык смазанный как-то никто не смотрел, тем более магазин фирменный, я там раньщше даже изделия с бриллиантами брала. А дома сегодня посмотрела на ярлык (честно говоря душа у меня к этому колечку не лежала с самого начала), смотрю написано цирконий. Залезла на их сайт, и правда в той модели белое золото не использовано. Получается воспользовались тем что ювелирные изделия возврату не подлежат. Но так оставлять ведь тоже не хочется...
а в каком магазине покупали?
Олег Стяжкин в фирменном, от Киевского ювелирного завода, г. Запорожье
Трындец! Ну хохляндия дает! "Иришка" ты дура что ли? Почитала комменты - вся такая понтовая и козырная - не понятно, что тогда здесь делаешь, если такая умная? А, и вот еще :"Если еще одно кольцо купим - на свадьбу денег не останется! " РЖУНИМАГУ! Не, реально - дура!
Олег Стяжкин это не мои слова, а его кольцо. Не дура - я уже сделала выводы. А что делать с таким продарком, проблемы того кто его купил.
"Оказалось вместо белого золота, цирконий".Может я чего-то не понимаю но как можно перепутать белое золото (это металл) с цирконием (камнем)
Олег Стяжкин цирконий - это металл; а циркон - камень. Вы просто перепутали названия. Вот только мне мало чем помогли.