Был аналогичный случай с душевой кабиной.
Вручил продавцу на подпись претензию с требованием доукомплектовать в разумный срок. Оказалось, у продавца вся партия была без необходимой детальки, и это было легко подтвердить, вскрыв коробку с таким же товаром. Когда назначенный мной 7-дневный срок истек, вручил продавцу на подпись новую претензию, но уже с требованием возврата уплаченной суммы. В итоге, деньги вернули.
Если случай некомплектности у вас единичный ("вскрытие" коробки с другим таким же товаром ничего не покажет) , то боюсь, затруднительно будет вам доказать (если конечно, продавец усомнится в правдивости ваших слов) , что детали в комплекте не было, ибо проверять комплектность следовало при передачи товара.
В любом случае, предъявляйте продавцу свои требования, желательно письменно.
Также можете обратиться к производителю (если он российский) , сообщить номер партии, свои координаты, и возможно, вам вышлют недостающие детали, а сотрудники отдела фасовки получат втык за невнимательность. Как правило, такие случаи не единичные на производстве.
Статья 480 ГК. Последствия передачи некомплектного товара
1. В случае передачи некомплектного товара (статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
доукомплектования товара в разумный срок.
2. Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:
потребовать замены некомплектного товара на комплектный;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
Прочие юридические вопросы
Купили душевую кабину. Комплектацию не проверили.Оказалось не хватает деталей.Можно ли вернуть кабину продавцу?
Нельзя, т. к. не доказать нехватку деталей по вине продавца.
Может, детали потребовать?
да
но ведь можно обратиться и за недостающими комплектующими
Если подписали что все в порядке, то нет. В другом случае много времени и денег уйдет, да и свидетили нужны не из числа ваших знакомых или тех кому это надо, нашим языком не заинтересованые в этом. Так как могут сказать что вы сами эти части вытащили, а потом обратно принесли. И вот попробуйте обратное доказать.
легко
нет если вы расписались за полученый товар
Если 14 дней не прошло - да, можно вернуть. Проверьте чеки.