Прочие юридические вопросы

Могу ли я вернуть ноутбук продавцу, если он в ремонте более 30 дней, а куплен 03.03.10?

Как известно:

На основании ст. 18 «Закона о защите прав потребителей» , ноутбук является технически сложным товаром, расторгнуть договор купли-продажи получится только в случае обнаружения в товаре существенного недостатка, либо если будут нарушены сроки устранения недостатков товара, или невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Смущает лишь одно слово: "неоднократного", а точнее, смущает приставка "не-". Смогу ли я расторгнуть договор купли-продажи, если это устранение лишь однократно?

Ноутбук куплен 03.03.10; в гарантийном ремонте с 13.03.10 (да, знаю, надо было его еще тогда вернуть вместо ремонта) . Шанс возврата из ремонта до 13.04.10 очень призрачный.

И дополнение: если ответ на первый вопрос "да", могу ли я расторгнуть договор купли/продажи в любое время до 03.03.11? Скажем, когда этот ноутбук надоест/износится/сломается и мне захочется купить новый с возвратом полной суммы за предыдущий?

Заранее спасибо!
Как стало видно из первых двух ответов, мало прочитать закон пару раз, чтобы досконально его понять.
Ноутбук, как и обычный компьютер, входит в Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков, и потребитель в случае обнаружения в таком товаре недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи (ДКП) и потребовать возврата уплаченной за товар суммы либо предъявить требование о его замене В ТЕЧЕНИЕ ПЯТНАДЦАТИ ДНЕЙ СО ДНЯ ПЕРЕДАЧИ ПОТРЕБИТЕЛЮ ТАКОГО ТОВАРА.
То есть, Вы имели возможность на вполне законных основаниях вернуть или обменять ноутбук в течение 15 дней, а не в течение всего гарантийного срока, как сказано во втором ответе.
По истечении 15 дней указанные выше требования подлежали бы удовлетворению лишь в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков (п. 1, ст. 18).

Экспертиза товара проводится лишь в случае спора о причинах возникновения недостатков товара, для устранения недостатков она не нужна. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
О сроках ремонта говорится в первом пункте статьи 20:
Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены продавцом незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. СРОК УСТРАНЕНИЯ НЕДОСТАТКОВ товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ СОРОК ПЯТЬ ДНЕЙ.
В случае если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков товара. Отсутствие необходимых для устранения недостатков запасных частей (деталей, материалов) , или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.
Так что смотрите в квитанции, какой срок ремонта был указан. Давать согласие на продление этого срока Вы не обязаны, и если ремонтники не уложились в этот срок, то Вы вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18, в том числе имеете право на расторжение ДКП и возврата уплаченных по договору денег. Если для ремонта Вы сдавали ноутбук в магазин и срок ремонта нарушен, то можете выдвигать свои требования магазину на следующий же день после указанного в квитанции. Если ноутбук сдан в сервисный центр, дело осложнится. Там можно потребовать неустойку за нарушение сроков ремонта, но придется ждать, когда Вам вернут ноутбук. Если ноутбук вернут отремонтированным, то Вы уже не вправе будете требовать обмена или расторжения ДКП, только выплаты пени. А вот если ноутбук так и не будет отремонтирован, тогда с заключением о невозможности ремонта обращайтесь в магазин и расторгайте ДКП, а от мастерской требуйте выплаты пени. В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Вы вправе требовать за каждый день просрочки пеню в размере одного процента цены ноутбука, исходя из цены, существовавшей в тот день и в том месте, в котором требование должно быть добровольно удовлетворено.
Если остались вопросы, пишите.
Сергей Тупица
Лучший ответ
насколько мне известно, согласно того же закона о правах потребителя вы можете потрбовать возврата денежных средств втечение всего гарантийного срока. Но это в том случае, если экспертиза установит, что имеет место быть заводской дефект. Если же травму вашему ноуту вы нанесли сами - то тут ремонт за ваш счёт даже в гарантийный период. Всё, что вы пишете из ст. 18 - это лапша на ваши уши. Ваше законное право - втечение гарантийного срока потребовать ваши деньги ( если дефект заводской ).
Асылбек Саликов Звучит приятно. А можно ссылку на какой-либо официальный документ?
Если товар на экспертизе, то по технически сложным товарам срок-40 дней.... Сразу вы вернуть его не могли бы, по той же причине, что технически сложные товары не попадают под обмен доброкачественного товара в течение 14 дней. Если сроки уйдут, то вы, думаю, сможете согласно закона О защите. . насчитать пеню в размере 1 % за каждый день просрочки от стоимости товара, но только при наличии акта экспертизы, подтверждающего заводской брак.
Асылбек Саликов Спасибо за ответ!

Ноутбук находится в ГАРАНТИЙНОМ ремонте. Ясно, что поломка не по моей вине. Сразу вернуть я его мог, т.к. обнаружил недостаток, но это уже не так важно.

Не совсем понял насчет пени. Могу я требовать 1% от стоимости ноутбука от сервисного центра за каждый день просрочки по договору о ремонте? На основании чего? Можно ссылку?