мы купили душевую кабину. Сегодня нам ее привезли. У нас дома уже ждал мастер по установке душевых кабин, он был вызван отдельно, не от магазина. При распаковке главной панели управления, мастер обнаружил брак, была выдрана и обратно вставлена панель с кнопками и блоком питания, она была разнерметизирована. Мы сразу начали звонить в магазин, нам сказали что нужно эту панель везти обратно в магазин, на что мы откозались. Все в месте с панелью управления увезли обратно в магазин. Девушка по телефону нахамила нам, и сказала что деньги вернут обратно в течении 10-ти дней. И у меня есть вопрос, куда нужно обращаться, и законно ли то, что деньги вернут всего лишь через 10 дней. Женщина продавец сказала что, МЫ САМИ КУПИЛИ БРАКОВАННУЮ ДУШЕВУЮ КАБИНУ, и мол не усмотрели в магазине. И законно ли то, что они уже зная, что там брак прислали ее.
Разжуйте мне все пожалуйста.
P.S душевую кабину покупали в сети магазинов "Теплый Дом"
Что бы вы посоветовали делать в такой ситуации?
Прочие юридические вопросы
Купили не качественную (бракованную) душевую кабину
Можно и разжевать. Но, поскольку вопрос задан в категории Юридическая консультация, ссылки на статьи – неизбежны, но зато в магазине будет, на что сослаться и показать, что Вы знаете не только свои права, но и знакомы с Законом «О защите прав потребителей».
Итак, приступим!
Согласно статье 4 ЗоЗПП продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Вы, разумеется, не собирались приобретать товар, имеющий недостатки, поэтому Вам обязаны были продать новый товар, который не имеет недостатков.
Кроме того, согласно п.2 статьи 10, если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена об этом информация.
Более того, в 11 пункте Правил продажи отдельных видов товаров, которые для продавцов обязательны к исполнению, и, в отличие от Закона «О защите прав потребителей», должны быть на каждой торговой точке, даже уточняется, что «ОБ ИМЕЮЩИХСЯ В ТОВАРЕ НЕДОСТАТКАХ ПРОДАВЕЦ ДОЛЖЕН ПРЕДУПРЕДИТЬ ПОКУПАТЕЛЯ НЕ ТОЛЬКО В УСТНОЙ, НО И В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ (на ярлыке товара, товарном чеке или иным способом)».
Так что утверждение о том, что Вы сами недосмотрели и купили товар, заведомо имеющий недостатки, явно неуместно. Это как раз продавец обязан был предоставить Вам информацию о имеющихся в товаре недостатках, причем не в устной, а в письменной форме.
Согласно 1 пункту статьи 12 ЗоЗПП, если потребителю при заключении договора не была предоставлена возможность незамедлительно получить информацию о товаре, он вправе в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
То есть, Вы вправе даже потребовать от продавца возмещения оплаты услуг установщика, который должен был установить Вам душевую кабину!
Наконец, и в статье 18 говорится, что потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, ЕСЛИ ОНИ НЕ БЫЛИ ОГОВОРЕНЫ ПРОДАВЦОМ, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
Теперь о сроках возврата денег. Это, пожалуй, единственное, в чем продавец был прав. Согласно статье 22 ЗоЗПП, требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Но именно В ТЕЧЕНИЕ 10 дней, а не спустя 10 дней, или «через 10 дней», как Вы написали.
Советовать, что нужно делать уже не имеет смысла, так как Вы уже сами все правильно сделали.
Надеюсь, что мне удалось, как Вы и просили, «разжевать», т.е. разъяснить сложившуюся ситуацию, объяснить, прав ли продавец, и какие у Вас есть законные права. Но если, всё же, остались вопросы, готов на них ответить.
Статья 4. Качество товара (работы, услуги)
http://ozpp.ru/laws/zpp/4.php
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
http://ozpp.ru/laws/zpp/10.php
Статья 12. Ответственность изготовителя за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
http://ozpp.ru/laws/zpp/12.php
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
http://ozpp.ru/laws/zpp/22.php
Правила продажи отдельных видов товаров
http://ozpp.ru/laws2/pravila-prod/tovar2.html
Итак, приступим!
http://ozpp.ru/laws/zpp/4.php
http://ozpp.ru/laws/zpp/10.php
http://ozpp.ru/laws/zpp/12.php
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php
http://ozpp.ru/laws/zpp/22.php
Правила продажи отдельных видов товаров
Ну почему вы все позволяете сесть себе на шею? Существует закон о правах потребителя. Там чёрным по белому прописано : втечение первых 14 дней со дня покупки покупатель имеет право вернуть товар, даже если он хорошего качества и не имеет претензий. - это раз.
И два - во время доставки вам должны были дать бумагу о том, что вы товар получили. На подпись. Вот её и не следовало подписывать. Хотя, наверно, брак вы увидели уже после их отъезда ?
Естественно, там уже всё незаконно. Но, учитывая, в какой стране мы живём, для вас дешевле ( в смысле нервов ) тихо дождаться денег и купить в другом магазине.
магазин имеет право произвести экспертизу товара и выяснить бракованный ли он и по чьей вине произошел брак
Написать претензию в 2х экземплярах на возврат денег. Если они хотят экспертизу проводить то заявление, что хотите присутствовать. Кстати вывозить они ее должны от Вас так же за свой счет. Ждать ответ или деньги в течении 10 дней
у меня такая же проблема была с кабинкой!! ! Ни чего решить не смогли, они отморозились, сказали что ни чего не знают и ни чего возращать не будут! Мы сами устранили неполадки, так как они не хотели её забирать назад.
Вообще, если они знали о неполадке они должны забрать, извениться и вернуть деньги! Им тяжело что-то доказывать они будут всегда правы, еще и нас покупателей сделают виноватыми.