Прочие юридические вопросы

купил ноутбук, заявленный объем жесткого диска 500 GB, оказалось 450!является ли это поводом для обращения в магазин?

Нет. Это нормально.
жесткий диск забирает около 3% дискового пространства под файловую таблицу, для собственных нужд, чтоб все корректно работало.
Соответственно, чем больше объем жестака, тем больше места уходит под системную инфу (не в самой операционной системе, а именно для жесткого диска) .

Только если конечно у тебя не тот случай, что тебе просто впихнули в комп жестак на 450 гиг.
Как посмотреть?
1. В свойствах оборудования выяснить модель и проверить соответствует ли заявленной.
2. Пробить на сайте производителя эту модель и ее конфигурацию.
3. разобрать и посмотреть глазами маркировку жесткого диска. (Как вариант заставить разобрать и показать в магазине. )

И да, у ноутов есть такая фишка, что часть места занимает скрытый раздел, на случай аварийного восстановления
Дима Рахманов
Лучший ответ
да-это обман потребителя
450 гб не бывает - см. может это обьем свободного места осталось...
Artem (Koresh) Ostapchuk
Вряд ли. Просто объемы измеряются по разному. Это примерно то же самое, что километр и верста. 1 МБ это не 1 млн байт
Ну во первых, объём жёсткого диска реально может быть всех 500 GB, просто оставшихся 50 не отображаются - читай посты выше. К тому же если в ноутбуке два диска по 250 ГБ, то соответственно загрузочные сектора на обоих дисках примерно 50 ГБ и будут весить.
нет
жесткие диски всегда имеют меньше места чем заявлено.
+ я не встречал винчестер на 450 гб
Анна Козлова
конечно
Посмотрите в биосе, если написано 500 знач не является. Некоторые ОС не видят весь объем жесткого диска или не могут поддержать. Плюс у ноутбуков иногда есть спец раздел с драйверами и системой скрытый от пользователя дабы не удалил с дури.

P.S. знаю потому что удалил)))
С@шульк@ Супер
Даже не думай они всегда завышают объём !!!
Нет, это у всех так, там есть свои нюанс в обозначении..., если обижаться, то только на производителя винта.
это всякие програмки так что ненадо!!!!
это у всех так. Например 250gb =225gb, 500gb=450gb,1tb=900gb! Просто там какой то сложный механизм счёта по мегабайтам
Lubov Oliynyk