для того что бы ответить на ваш вопрос нужно ЧЁТКО знать -
товар ваш НАДЛЕЖАЩЕГО качества ? или НЕТ ?
если товар надлежащего качества - то ни обмену ни возврату он НЕ подлежит ни в какой срок
если товар НЕ надлежащего качества - то вы можете требовать возврата денег \обмена товара в срок ДО 15 дней с момента покупки
ПОСЛЕ 15 дней вам будет положен ТОЛЬКО ремонт
в случае если в товаре ЕСТЬ недостатки - обращаться только к ПРОДАВЦУ
ни к коем случае НЕ в СЦ
ибо всю ответственность за товар в течении гарантийного срока несёт ПРОДАВЕЦ
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
Прочие юридические вопросы
В какой срок можно вернуть в магазин купленный ноутбук?
А он рабочий?
Nursultan Kaliev
Глючит слегка....
Если есть существенные ТЕХНИЧЕСКИЕ недостатки - так как любой товар. И даже не "вернуть", а сдать на диагностику. Вдруг вы его уронили, при выносе из магазина. Если выявится на диагностике брак - деньги, товар или другой товар с доплатой, на Ваш выбор. Если цвет разонравился - Вас пошлют и будут правы. Читайте поправки к ЗОПП к тех. сложным товарам...
Даурен Утегалиев
кто в лес кто по дрова
если ноут испорчен, или выявлен дефект -30 дней, - является технически сложным товаром...
Даурен Утегалиев
откуда цифра 30 дней ?