Прочие юридические вопросы
Могу ли я вернуть в магазин купленный телефон, только потому, что он не устраивает по характеристикам?
Некорректно работает Т9, хотя продавец на словах утверждал обратное. И не нравится, как фотографирует, фотографирует совсем не то, что видно на экране. Этого достаточно для претензий? Прошли всего сутки с момента покупки
скорее да чем нет! РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
(с изменениями от 2 июня 1993 г. , 9 января 1996 г. , 17 декабря 1999 г. , 30 декабря 2001 г. , 22 августа, 2 ноября, 21 декабря 2004 г. , 27 июля, 16 октября, 25 ноября 2006 г. , 25 октября 2007 г. , 23 июля 2008 г. , 3 июня, 23 ноября 2009 г. , 18 июля 2011 г. )
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Если не в переходе покупали - вернёте. Без объяснения причин. . При идеальном сохранении товарного вида. Наличии упаковки и всех комплектующих.
Ботир Турсунов
Фига с два! "Правила продажи отдельных видов товаров" постановление правительства №55 запрещает возврат и обмен технически сложных товаров, не имеющих дефектов. А то каждый лох, который не умеет работать с аппаратом будет его сдавать? А куда раньше смотрел, дурень? У нас и так самое либеральное потребительское законодательство .
Нет, не можете. В Вашем случае, это возможно только при наличии доброй воли продавца. телефоны обмену и возврату не подлежат, если они надлежащего качества. Кроме этого НИКАКОЙ товар вернуть нельзя если он был в употреблении. Ваш телефон был в употреблении и доказать это не трудно - Вы сами это подтверждаете.
Анна Работа
а вы не ахренею несете ,есть такая супер организация о которой вам наврно не известно ,занимается как раз такими вопросами рекомендую. роспотребнадзор!
нет, нельзя. когда вы покупали телефон, вы знали характеристики.
Не устраивает по характеристикам - это когда вы их знали до покупки, а теперь они вам не травятся - по этой причине технически сложный товар (прав Андрей) вернуть нельзя, а вот если он заявленым характеристикам не соответствует или если вы сможете доказать, что продавец ввёл вас в заблуждение относительно его саойств, то тогда разговор совершенно другой...
вчера по новостям показали, что приняли какой-то закон и теперь вернуть телефон не так-то просто...
Нет, не можешь. Если ты не умеешь работать с аппаратом, то это твоя проблема. Постановление №55 не дает возможности возврата технически сложных товаров качественных.
т. к. это не неисправности, а технические особенности модели, то закон не обязывает магазин производить возврат/обмен, это уже на усмотрение магазина. ещё можно попробовать написать жалобу с требованиями обменять/вернуть, т. к. продавец предоставил ложную информацию, но далеко не факт что это поможет)
да кстати, не забудь насчёт товарного вида, а то точно будет облом)
Если ты это докажешь, то обязаны поменять. Если не поменяют, то в потребительский отдел тебе дорога.
В течении 2 недель без объяснения причин. Просто не понравился. Условия: упаковка, вся комплектация. После этого срока вернуть товар обратно невозможно. Некоторые продавцы пишут большими буквами, что товар не меняем и не возвращаем. Не бойтесь. При неаличии чека вы под защитой закона.
Арина Медынская
http://otvet.mail.ru/comments/answer/367671708/
нет, потому что он относится к технически сложным деталям. жди пока по гарантии сломается и сдай его им
Телефон является технически сложным товаром.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
- обнаружение существенного недостатка товара;
- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
В обязанности продавца входит доведения информации до покупателя об основных свойствах приобретаемого товара. Работа кнопки Т9 к основным свойствам и характеристикам телефона не относится.
в течении 14 дней имеете право вернуть всё что угодно без объяснения причин
Игорь Сажин
Неправда.
Олег Максименко
по закону нет, только на усмотрения магазина
Альберт Нуриев
Это кто Вам такую АХИНЕЮ поведал?
Арина Медынская
Еще один представитель секты 14 дней.
Без объяснения причин даже обмена товара требовать нельзя, не то что возврата денег. Пора бы уже спуститься с облаков на землю.