Прочие юридические вопросы
Могу ли я вернуть в магазин бракованный телефон, если не прошло двух недель?
Неделю назад, купил в эльдорадо HTC one x.Приехал домой и обнаружил на экране битый пиксель. Сейчас пришёл к ним с просьбой поменять телефон. Мне отказали. Сказали, что гарантийный случай наступает после пяти сгоревших пикселей. Позвонил в НТС, там это подтвердили, но, назвали цифру в три пикселя. Разве я не могу сейчас обменять, или сдать телефон, если не прошло двух недель?
Завод изготовитель устанавливает объем гарантийных обязательств самостоятельно и отражает это в рук-ве по эксплуатации. Посмотрите на количество прописанных там битых пикселей. Если никакой инфы о пикселях нет, то битый пиксель - это недостаток, брак. И Вы имеете право вернуть товар или обменять его (и др. ст. 18, п. 1 ЗоЗПП) в течение 15 суток в Вашем случае. Т. к. Ваш телефон - это технически сложный товар (п. 6 Перечня ТСТ) . Все требования и претензии к качеству пишите в письменной форме, с отметкой на Вашем экземпляре о принятии к рассмотрению.
П. С. Магазин (Продавец) не имеет права сокращать объем гарантийных обязательств или придумывать нечто своё. Гарантийная книжка изготовителя или рук-во по эксплуатации изготовителя - первоисточник гар. обязательств.
можете теперь
Saltanat Umargalieva
Не ясно кого слушать! Что значит "теперь"?!
Инструкцию гляньте, упомянут ли в ней допуск на кол-во т. н. битых пикселей?
вообще то по закону прав потребителя мы можем в течении 15-ти дней сдать любой товар без объяснения причин.... разве не так?
Aлена Cергеева
нет, не так, далеко не так
V-Partner Samat
вообще НЕ ТАК !!!
Телефон является технически сложным товаром. Согласно ст. 18 Закона " О защите прав потребителя" в случае обнаружения недостатка в течении 15 дней ты можешь потребовать замены товара на аналогичный или другой с доплатой, расторжения договора купли-продажи. Они произведут проверку качества. Если не возьмут, то иск в суд.
Saltanat Umargalieva
Что значит 15 дней?! А гарантия в 1 год - это что?!
Мурад Атабаев
По истечении 15 дневного срока требования подлежат удовлетворению только в случае:
-обнаружение существенного недостатка товара;-нарушение установленных Законом сроков устранения недостатков товара;-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Существенный недостаток товара - это неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки
Может им постучать и дохлых пикселей добавиться до нормы? ;)))))))))))))
Как уже есть правильный совет, Анны Кречет-Тереховой, если продавец щтказывается на вашем экемпляре претензии о некачественном товаре, ставить отметкку о принятии притензии, то составте акт в присутствии 2 свидтелей об отказе, либо отправте притензию заказным с уведомлением, Это понадобится для суда. Не забудте через суд имеете право требовать кеомпесацию морального вреда и возмщения материальных затратюВсе квитанции и чеки сханять. Гонорар адвоката возлагается на отетчика, вслучае положительного решения суда в вашу пользу. Удачи. 100 гарантия Вашего выигроша-судебная статистика.
Saltanat Umargalieva
Они сказали,пишите заявление и мы,в течении 10 дней,ответим. В НТС сказали,что один пиксель не является гарантийным случаем. Значит,эльдорадо в полном праве может меня отфутболить? Это они и сделали.