Прочие юридические вопросы
Могу ли я потребовать деньги за бракованный телефон, вместо замены на новый?
Сейчас телефон на "проверки качества",точнее его проверяю, дефектный ли он вообще. После того, как они проверят его, могу ли я требовать деньги, вместо обмена на новый? Аргументируйте ответ.
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
ст. 35 закона о защите прав потребителей
учтите-Телефон не входит в Перечень технически сложных товаров. магазин может ссылаться на это... это незаконно.
все зависит что скажет сервис центр Я думаю если он подлежит ремонту, то его отремонтируют Если нет -предложат новый телефон Насчет денег-я думаю на это не стоит надеяться
Ты можешь сам выбрать.
1. другой телефон.
2. отремонтированный прежний телефон
3. Деньги.
1. другой телефон.
2. отремонтированный прежний телефон
3. Деньги.
Первый и третий лгут. Если мобила сенсорная, и требование предъявлено за пределами 15-дн. срока, то по такому товару сперва лишь ремонт положен. Если не сенсорная, или в пределах, то:
"Сейчас телефон на "проверки качества""
- Не будьте очередным наивным. Сейчас телефон в РЕМОНТЕ, если письменно не предъявили иное требование, и это иное требование должно быть еще законно.
"После того, как они проверят его, могу ли я требовать деньги, вместо обмена на новый? "
- Хоть луну с неба. Только никто вас спрашивать не станет - вернуть отремонтированным да и все.
Продваец будет клястся
- А он устно просил ремонта, мы даже ему деньги на месте возвратить предлагали, а он все ремонта требовал. А вот десяток продавцов свидетелей оного, ну мы и отреомнтировали
- А он в бумажке расписался под ремонтом, буквально иль по смыслу текста. Ну мы и отреомнтировали
- А он от нас ничего не требовал, никакого требования из закона не предъявил, просто передал товар на ПК. Ну мы и провели ПК. Радуйтесь - товар неисправен (или устраняют недостаток по тихому и грят, что исправен, вам показалось)
А вы потом сообразите, что не предъявив никакого требования из закона, или предъявив незаконное требование, не зафиксировав наличие недостатка в передаваемом товаре - о возврате денег или замене можете только мечтать, ибо торгаш, пользуясь вашими неграмотными действиями, в лучшем случае будет разводить вас на ремонт бесконечно, а в худшем сотворит что-нить с ним, искупает например.
Впрочем, может вам и повезет, кто знает.
"Сейчас телефон на "проверки качества""
Продваец будет клястся