Прочие юридические вопросы
могу ли я потребовать деньги обратно?
ситуация такая. я купила телефон 3 ноября. пропользовавшись им чуть больше недели я осталась недовольна этой моделью. приехала чтобы вернуть деньги обратно мне отказали. на сколько я знаю телефон можно вернуть в теч.14 только если найдутся несущественные неполадки. телефон работает, только сенсорные кнопки очень медленно реагируют на прикосновения да и сам телефон "тормозит". есть ли шанс все таки забрать деньги?
нужна экспертиза
Основания для обмена, установленные в Законе, строго ограничены: товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру, комплектации.
В обмене может быть отказано, если отсутствуют предусмотренные Законом условия обмена: если товар был в употреблении, не сохранены его товарный вид и потребительские свойства, а также пломбы, фабричные ярлыки, отсутствует товарный или кассовый чек. Потребителям следует иметь в виду, что в данном случае предъявление кассового или товарного чека необходимо для осуществления своего права.
Потребитель может воспользоваться своим правом на обмен товара надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня покупки.
В случае отказа в обмене и несогласия потребителя с этим он вправе предъявить к продавцу соответствующий иск в суд.
При отсутствии аналогичного товара в продаже в момент обращения потребителя к продавцу потребитель вправе по своему выбору в одностороннем порядке расторгнуть договор и потребовать возврата уплаченной за товар суммы либо осуществить обмен при первом поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан сообщить потребителю об этом. В этом случае право на обмен сохраняется в течение 14 дней с момента получения сообщения потребителем. Следует подчеркнуть, что выбор способа действий в случае отсутствия товара в продаже принадлежит исключительно потребителю. Кроме того, Закон не дает право потребителю обращаться с подобным требованием к изготовителю. ( Коментарий к ст. 25 ФЗ "О защите прав потребителей")
согласна с Ростиславом
Можно обменять. Основания для обмена, установленные в Законе, строго ограничены, хотя и весьма широки: товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру, комплектации.
Однако в обмене может быть отказано, если отсутствуют предусмотренные Законом условия обмена: если товар был в употреблении, не сохранены его товарный вид и потребительские свойства, а также пломбы, фабричные ярлыки, отсутствует товарный или кассовый чек. Потребителям следует иметь в виду, что в данном случае предъявление кассового или товарного чека необходимо для осуществления своего права.
Конечно!!!! Пишешь притензию на сервис. центр с требованием провести проверку качества но только в твоём присутствии. Если обнаруживается, что это заводской дефект в этом случае выдаётся заключение по которому ты имеешь полное право рассторгнуть с ними договор купли-продажи. Удачи!!!!
А причем тут экспертиза... ФЗ " о защите прав потребителей" ст. 25...Тебе могут отказать по причине: утраты товарного вида