Прочие юридические вопросы

Могу ли я получить деньги обратно?

Я купила себе осеннюю обувь, отходила один день и поняла. что она жутко неудобная. Ноги устают очень сильно, опухают, рези, боли. В магазине одевала, ходила по залу - все нормально. Сегодня пошла на работу. обратно просто ползла. Хочу вернуть обувь обратно в магазин. Как мне это сделать (ссылаясь на закон о защите прав потребителей)?
Слава Шадрин
Вернуть туфли Вы не сможете, поскольку носили их. Закон предполагает возврат только нового товара в течении 14-ти дней
Валюшка Степнова
Лучший ответ
Всё бы ничего, но многие магазины ссылаются на то, что если обувь ношеная - значит закон в отношении такого случая не работает. Сама тут купила тут дорожную симпатичную сумку на колёсиках фирмы "MONKKING". На ярлыке была наклейка "СДЕЛАНО В РОССИИ". Сертификатов не было, но товар мне понравился и я его купила в магазине "БАГАЖ", что находится в центре Сергиева Посада. Через три дня после эксплуатации протерся кант снизу сумки (а сумка то дорожная!) . Молнии уже не просто туго закрывались, что, наверное, характерно для нового изделия, а стали расходиться. Магазин на претензии и жалобы никак не реагировал, пришлось сделать за свой счет экспертизу в независимом Московском Обществе Защиты прав потребителей. Экспертиза оказалась в мою пользу. Подала исковое заявление в наш 233 участок судье Григорчук Татьяне Анатольевне. Заявление приняли. Назначили день суда. Ответчик ни первый, ни второй раз в суд не явился. Подала жалобу в Налоговую на проверку данного магазина. В ходе проверки выявились административные нарушения. Через Налоговую удалось передать повестку истцу - Смирнову Александру Николаевичу, владельцу магазина. Он на третье заседание пришел, с иском не согласился, мотивируя, что сумка уже была в использовании и экспертизе не доверяет, что цели у экспертизы бывают разные. Судья выслушала обе стороны и сообщила, что вынесет "ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУДА" через неделю. Вот вам и случай из практики. А у меня сумка ДОРОЖНАЯ! Доказательства и экспертиза есть!
Один вариант - договориться с администратором по хорошему.
Полина Зорина
К сожилению, закон тут бессилен. Ст. 25 ФЗ и статья о качестве товара ГК РФ здесь не подходят. То, что вам в них не удобно, магазин это не волнует. Вы ведь сами их выбрали и приобрели.
Вот если бы они через неделю пользования по шву разошлись или каблук отлетел или ещё чё случилось, то тогда без сомнений, условие о качестве было бы нарушено. А здесь качество обуви пока не дало в себе усомниться.
Закон РФ "О защите прав потребителей"
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Обувь не входит в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.
Dancer _ Boy...
Валюшка Степнова Возвратить можно только НОВЫЙ товар, а не ношеный
Валентина Безпала Не хорошо, Святослав...
Раз цитируете, то надо ПОЛНОСТЬЮ, зачем опускаете фразу из той же ст. 25 - для данного случая она КЛЮЧЕВАЯ:
"Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар НЕ был в УПОТРЕБЛЕНИ, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки,..."