Прочие юридические вопросы
Купили обувь на рынке. . и через 2 дня подошва отлетела. . чека нет. КАк получить деньги обратно??
Сразу знаю продавщица будет отпираться на нет. или скажет что я вас не знаю и обувь у меня не покупали. . как быть!???
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
(с изменениями от 2 июня 1993 г. , 9 января 1996 г. , 17 декабря 1999 г. , 30 декабря 2001 г. , 22 августа, 2 ноября, 21 декабря 2004 г. , 27 июля, 16 октября, 25 ноября 2006 г. , 25 октября 2007 г. , 23 июля 2008 г. , 3 июня, 23 ноября 2009 г. )
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ, Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Это - базар!! ! Ни правил нет, ни законов!
Это рынок. Подделка сплошная. Что вы собрались доказывать и кому? На рынке нет ничего настоящего.
Если это и так, то без чека сложно будет доказать что либо.
Как ты докажешь, что купили именно там? Обращайся сначала к продавцу, если откажет, то привлекай свидетелей, которые видели, как вы эту обувь брали именно у этой продавщицы. Потом обращайся к хозяину точки. Если и он откажет, то к администрации рынка иди.
Сами знаете, как сейчас происходит. Кому понравится возвращать деньги за такой товар.
закон работает для всех продавцов ОДИНАКОВО
и не разницы - бутик это или рынок
читайте ст 18 ЗоЗПП
и кстати - индивидуальные предприниматели имеют полное право работать без кассовых аппаратов
потому и чек вам НЕ НУЖЕН
и не разницы - бутик это или рынок
читайте ст 18 ЗоЗПП
потому и чек вам НЕ НУЖЕН
Приди со свидетелями. Купи другую в магазине и с чеком.
во первых может не будет отпираться? во вторых - есть администрация рынка. епт
теперь чек не нужен, читайте закон
больше не покупать на рынке
никак...
Никак. Ты ничего не докажешь.