Прочие юридические вопросы
Купил ноутбук, не понравился. Хочу сдать назад в магазин. Покупал вчера в медиамаркте спб. Возьмут ли?
Подскажите, могу л я вернуть себе деньги назад? Как?
Если товар НАДЛЕЖАЩЕГО качества - нет !
такой обмен, А ТЕМ БОЛЕЕ ВОЗВРАТ в принципе законом не предусмотрен
В ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" указаны правила обмена непродовольственных товаров НАДЛЕЖАЩЕГО
качества, там же указано, что Перечень товаров, не подлежащих обмену, утверждается Правительством Российской Федерации. В настоящее время есть такой перечень.
К сожалению, купленный вами товар - входит в этот перечень, а это означает, что вы не имеет права требовать обмена товара и возврата денег
в вашей ситуации ТОЛЬКО на усмотрение продавца и не важно когда вы её купили, вчера, пять минут назад, в кредит или за наличку!
и не важно ГДЕ вы её купили, за наличку или в кредит, вчера или пять минут назад !
14 дней в отношении ВАШЕГО товара неприменимы
Прочтите статью 25 закона о защите прав потребителя и особенно перечень товаров не подлежащих обмену в течении 14 дней после покупки если товар не подошел.
Вы можете только Попросить очень очень Вежливо обменять с доплатой на более дорогой, но не требовать (если вам не пойдут на встречу то увы, ничего не сделаете уже) , т. к. он входит в перечень товаров не подлежащих обмену (возврату) . Если есть заводской дефект в течении 15 дней можете вернуть и забрать деньги-это уже по ст18, но у вас не тот случай.
где то читала, что есть список определенной техники которую можно вернуть в течении 14 дней, а так только обмен на другую и то могут отказать, потому что обмен происходит когда есть поломки не по вине покупателя
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,
от 06.02.2002 N 81)
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 10 ноября 2011 г. N 924
ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ
7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
от 06.02.2002 N 81)
Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 10 ноября 2011 г. N 924
ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ
В течении двух недель можете вернуть товар, не объясняя причину. Может он вам к цвету глаз не подходит.
если с доплатой либо на тойже фирмы .отказ в течении недели
нет, только на другой могут поменять