Естественные науки
Атом пустой?
Такой вывод сделал Резерфорд, продырявив золотую пластинку альфа-частицами. До сих пор в представлении физиков атом -это плотное ядро, занимающее 10-15 объема электронного облака со средней плотностью в десять миллионов раз меньше плотности воды. Вы можете представить себе твердое тело, состоящее из кучи бесплотных электронных облаков? Вот такая она неадекватная атомная физика, вскормленная мутным зельем сумасшедшей квантовой механики!..
В общем-то в твердое вещество не может проникнуть, скажем, палец человека не столько потому, что плотность твердого вещества больше плотности пальца (иначе всегда бы твердое тело проникало бы, наоборот, в палец) , а потому что существуют силы, которые отталкивают палец.
Поэтому совершенно непринципиально, пустой атом или непустой. Главное, что есть сила, которая не пускает нас внутрь атома. Поэтому атомы воспринимаются как твердые, хотя на самом деле практически пустые.
Алтынбек Таурбеков
Что это за сила, если атом нейтральный?! Заряд электрона полностью компенсируется зарядом ядра. Остальное все придумали химики, чтобы объяснить химические связи...
Продажная девка империализма, я бы добавил...
Как показывают опыты того же Резерфорда, электронные облака не такие уж "бесплотные". Грубо говоря. они отталкивают другие частицы своим электрическим полем. Чтобы пробить фольгу (и облака электронов) Резерфорду пришлось разогнать частицы до огромных энергий, а саму фольгу взять крайне тонкой. И квантовая механика тут ни при чем - эти модели чисто классические. Тут все согласуется с физикой 19 века. Кв. мех. потребовалась для объяснения других наблюдаемых эффектов.
Вы можете представить себе "бесплотное" отталкивание двух магнитов? Я думаю, это легко представляет любой ребенок, имевший дело с магнитами. Несмотря на пустое пространство, для сближения двух мощных магнитов нужно приложить огромную силу. Так и с атомами (из которых состоят тела) . Из-за огромных электрических сил отталкивания тела не могут проникать друг в друга без разрушения, хотя вроде как и почти пустые внутри. :)
Алтынбек Таурбеков
Разве можно атомы сравнивать с магнитами? Они вроде бы электрически НЕЙТРАЛЬНЫ! Неужели электронные облака взаимно отталкиваются? А как насчет диких химиков, которые напридумали кучу химических связей, построенных на перекрытии электронных облаков.
Меня еще в школе бесила эта бессмысленная картинка, где электронные облака накладываются и цепляются друг за друга.
Вы забываете, что электронное облако - это не облако в обычном понимании, схожее с атмосферными облаками. Под электронным облаком понимается область внутри атома, в любой точке которой с одинаковой вероятностью может находиться электрон, если представлять его как частицу.
Кстати, про "мутное зелье". Препод в институте в конце лекции о том, что электрон и другие частицы одновременно проявляют свойства частиц и электромагнитных волн, заявил: "Если кто-то из вас может сказать, что он понял то, что я сейчас говорил, может смело обращаться к психиатру. Потому что понять это невозможно. "
C У
Ваш препод прав в том смысле, что обычно под "пониманием" имеют ввиду какую-нибудь бытовую аналогию, или аналогию с уже "понятым" явлением. Для корпускулярно-волнового дуализма такой аналогии нет. Но понимать можно и по другому - можно без сложных и трудоемких вычислений на качественном уровне представлять, что будет происходить при тех или иных условиях (какой результат получим).
Кстати, электрон и другие частицы не проявляют свойств электромагнитных волн. Они проявляют просто волновые свойства.
Алтынбек Таурбеков
Отсутствие понимания выдается за разносторонность понимания. Выдумали бытовое и научное понимание. Классическое и неклассическое-квантовое. Все это от лукавого. Физики просто "стесняются" признать, что они до сих пор не понимают, как устроен атом...
НЕТ. Ученые доказали, что в нем происходят процессы обращения
C У
О чем Вы? Какие обращения? Неверных в истинную веру? :)