Естественные науки

Что делать, когда разбился градусник, а ртути(серебристых шариков на полу) не нашёл?

Aleks Bruntsev
Хорошо что не нашли, значит ртуть не выскочила из градусника, а вообще она очень хорошо катиться и похожа на маленькие металлические шарики, если ковер с большим ворсом могла и в него забиться, а в этом случае ковер надо вбрасывать.
Нина Лаптева
Лучший ответ
вызвать спасателей для дезактивации, а самому свалить подальше из хаты.
Примечание: не дышать!
ни в коем случае не применять пылесос!!!!
Elena Bytinets
да там ртути той -грамулька, не слушайте паникёров и ковёр конечно выкидывать не стоит, а в градуснике могла быть не ртуть а крашенный спирт-потому и не нашли ничего
очки наденьте и пропылесосьте
Kamaleddin Agayev
Спокойно жить дальше. Там ртути этой меньше, чем весят буквы в ее название.
Старинный (и весьма эффективный) способ борьбы с
разбежавшейся ртутью - засыпать места её возможного
нахождения серным цветом (мелкодисперсная сера) .
Продаётся в аптеках, магазинах здорового питания,
товаров для садоводства.
Такая сера быстро реагирует с ртутью, образуя безвредный
нелетучий сульфид. После этого и пылесосить можно.
Шарики ртути могли разбиться на очень маленькие и закатиться в мелкие щели, причем очень далеко от места падения. Ни в коем случае не пылесосить, шарики могут быть стать еще меньше, что даже через фильтр пройдут. Собирать надо либо зачищенным оловом, либо зачищенной медью. К первой прилипает, со второй дает амальгаму на поверхности. Если собрать таким образом все невозможно, то можно использовать раствор хлорида железа (получается хлорид ртути ядовитый, но смываемый) Обработку надо проводить несколько раз и все равно после этого несколько раз все промыть моющими средствами. А в помещении впоследствии регулярно делать обширное проветривание.
а градусник медицинский? если бытовой то в нём мог быть спирт подкрашеный
Да что вы так, я в детстве ртуть с градусниках в руках катал долгое время, иногда лизал, и ниче, живой. Протри пол тряпкой хорошенько с порошком
парень, это значит, ты не увидешь последний ответ в своей теме))
тряпкай рот прекрой и палесось
Вешаться