Естественные науки

у меня разбился градусник в дребезги, я как мог собрал ртуть скотчем но наверное мелкие шарики гдето осталис, как быть?

В школе натирали медные монеты ртутью, чтоб становились серебряными. Ничего живы до сих пор. =)
Miki Толубаев
Лучший ответ
В градуснике недостаточно ртути для отравления. Пропылесось, помой пол и забудь об этом.
Кristik))) )
Мелкие шарики собрать можно на медную фольгу. Хлоридом железа потом промывают.
Kuk7766 Kuk7766
Опасна не сама ртуть а её пары
В больницах её удаляли крепким
раствором марганцовки - вступает в реакцию
А с пола подбирали металлической фольгой -
с ней ртуть образует амальгамму и её можно убрать
Насчёт пылесоса - смотря какой -Если без мешка - водяной, то да -потом просто выльешь .
A если обычный - разнесёшь ртуть через выход воздуха по всему дому . тогда уж точно "Демеркуризацию" СанСлужбой придётся делать .
А её "налёт" -не знаю что опаснее :-)
Nelly Klim
Купи серы и вымой полы с раствором серы.
Вонять будет, но не очень-то и опасная сера из градусников (*) превратится в совсем уж безопасный сульфид.

(*) - представь, сколько градусников разбиваются в поликлинниках или больницах.
И их не закрывают для дезактивации, и охоников за привидениями с космическими пылесосами там что-то не видно.
пылесосом пройди и выкини потом мусор
Если на ковре - тщательно изучи его, и собери ещё раз. Только пылесосом собирать не вздумай.
зовите спецов если они в ваш древнем мире есть...! в цивилизационной стране давно такими бомбами не пользуются!
Вадим Негрей
Срочно переезжай подальше от дома!
Пропылесосить и проветрить комнату.
не разметать и не пылесосить!!! !
Куда позвонить, если разбился градусник? Замер паров ртути в Москве
Компания ООО «Защита» качественно и оперативно проведет демеркуризацию, ликвидирует розливы ртути, обеспечит дегазацию зараженных помещений, уничтожит следы паров ртути в жилых, производственных помещениях и на территориях. Работы выполняются специалистами высшей квалификации с 10-и летним опытом работы. Качество работ подтверждено экспертами ЕС. Есть лицензия. Оперативный отдел

Москва и МО

8903 615 11 10 7929-656-57-20

Пары ртути, Разбили градусник, Разбили градусник Что делать, Ртуть из градусника, Ртуть из градусника Отравление, Отравление ртутью, Градусник разбился, Ртутный градусник, Ртутный градусник, Что делать если разбился градусник.
сожги дом
мокрой тряпкой промыть, проветрить помещение и забыть, ртуть не радиация, она испаряется