Естественные науки
разбился градусник. ртуть выпала и раскатилась. дури хватило собрать ее в серебряный стаканчиак.. и как почисть его, м?
часть дна сего стаканчика сияет, как начищенная. вступает ли ртуть в какую-либо реакцию с серебром.?
Серебряная амальгама образуется, надо думать.
Серой можно нейтрализовать ртуть, только (1) не уверен, что сработает на амальгаме, (2) сера может испортить и само серебро.
Или на открытом воздухе нагревать. Ртуть испаряется достаточно легко.
Ардак Абдуллаева
ща попробую..
Самый эффективный и наиболее безвредный и доступный способ демеркуризации помещений заключается в следующем: стены и пол обрабатывают 1 % раствором йода (на 1 л воды 10 мл 10 % раствора йода, который продается в аптеке) . Через 30 минут площадь обрабатывается следующим раствором: медный купорос CuSO4 (на 1 л воды 30 г медного купороса) , сульфит натрия Na2SO3·7H2O (180 г на 1 л воды) и гидрокарбонат натрия NaHCO3 (питьевая сода, 40 г на 1 л воды) . Раствор приготовляется следующим способом сначала смешивают с водой медный купорос и сульфит натрия до полного растворения осадка, а потом добавляется питьевая сода. [2]
Ардак Абдуллаева
не смеши. это не первый градусник, что бьется у меня в руках.
ты что, реально бы кинулся обрабатывать пол и стены.?
Маша Лойко
проветиривай и забей на стакан. с ним ---необратимо..
http://www.chem.msu.su/rus/journals/chemlife/sad.html
Стаканчик ты конечно не очистишь, сдай его на лом. Там образовалась амальгама, это сплав ртути с некоторыми металлами (холодный сплав) - серебром, золотом и др. он, естественно, очень ядовитый. Квартиру, конечно, продавать не надо, но места загрязнения ртутью промой очень крепким раствором марганцовки. Если на ковре, - лучше выброси безжалостно или отдай в хорошую чистку, если дорогой. Успехов.
Ардак Абдуллаева
хорошо. так и поступлю..
спасибо.
за стаканчик переживает, а вот может придется квартиру продавать, это пустяки? ! :)
Ардак Абдуллаева
я не переживаю за стаканчик.
вопрос прост. не знаете ответа - шагайте дальше.