Естественные науки

Скажите, пожалуйста, применение ГИДРОКСИДА III ХРОМА Cr(OH)3?

1. как источник для получения тонкодисперсного оксида хрома (III) Cr2O3 (сесквиоксид хрома, хромовая зелень) - отличного полирующего средства.
2. как непищевой краситель (косметика, тени для глаз) http://ru.wikipedia.org/wiki/Тени_для_век
3. образуется в процессе утилизации кожевенных производств, так называемой "хромовой стружки" (мелких обрезков дубленой кожи) , что позволяет очистить отходы кожевенного производства от ядовитых солей хрома.
(см. http://lpb.ru/?id=4310, за такую информацию на месте училки я бы тебе "пять" поставил без разговоров :))))
4. И! Самое главное! Из гидроксида хрома можно получить оксид хрома а из него - металлический хром.
Промышленным сырьем при производстве хрома и сплавов на его основе служит хромит. Восстановительной плвкой хромита с коксом (восстановителем) , железной рудой и другими компонентами получают феррохром с содержанием хрома до 80% (по массе) .
Для получения чистого металлического хрома хромит с содой и известняком обжигают в печах:
2Cr2O3 + 2Na2CO3+ 3O2 = 4Na2CrO4 + 4CO2
Образующийся хромат натрия Na2CrO4 выщелачивают водой, раствор фильтруют, упаривают и обрабатывают кислотой. При этом хромат Na2CrO4 переходит в дихромат Na2Cr2O7:
2Na2CrO4 + H2SO4 = Na2Cr2O7 + Na2SO4 + H2O
Полученный дихромат восстанавливают серой:
Na2Cr2O7 + 3S = Na2S + Cr2O3 + 2SO2,
Образующийся чистый оксид хрома (III) Cr2O3 подвергают алюминотермии:
Cr2O3 + 2Al = Al2O3 + 2Cr.
Также используют кремний:
2Cr2O3 + 3Si = 3SiO2 + 4Cr
Для получения хрома высокой чистоты, технический хром электрохимически очищают от примесей.
Серик Кажиев