Естественные науки
Приведите примеры электролита, коагулирующего золь гидроксида железа (III).
1. Например, NaCl < Na2SO4 < Na3РО4
Гидрозоль гидроксида железа обычно синтезируют методом конденсации путем проведения реакции гидролиза хлорида железа при 100 °С:
FeCl3 + 3H2O <-> Fe(OH)3 + 3HCl
Заряженный агрегат составляет ядро мицеллы. При данном методе получения золя гидроксида железа ядро имеет положительный поверхностный заряд за счет адсорбции ионов Fe3+ из среды. Коагулирующим действием обладает тот из ионов электролита, заряд которого противоположен заряду коллоидных частиц, причем коагулирующее действие иона тем сильнее, чем больше его заряд (правило Шульце – Гарди или правило значности) . Величины порогов коагуляции двухзарядных ионов примерно на порядок, а трехзарядных – на два порядка меньше, чем для однозарядных ионов. Правило значности имеет приближенный характер и справедливо только для неорганических ионов; некоторые однозарядные органические ионы обладают более сильным коагулирующим действием, чем двухзарядные неорганические ионы, что обусловлено их сильной специфической адсорбируемостью.
2. Коагуляция золя может быть вызвана его взаимодействием с другим золем, частицы которого имеют противоположный заряд. Так, смешение золя гидроксида железа, частицы которого имеют положительный заряд, с отрицательно заряженным золем сульфида мышьяка приводит к их взаимной коагуляции:
{[Fe(OH)3]m · n FeO+· (n-x)Cl–}x+ · xCl– {[Аs2S3]m · n НS–· (n-x)Н+}x– · xН+
В данном случае коагуляция обусловлена тем, что коллоидные частицы одного вида являются как бы очень крупными многозарядными ионами – коагулянтами для частиц другого вида. Взаимная коагуляция коллоидных систем может наблюдаться и тогда, когда частицы золей имеют одноименный заряд; в этом случае причиной потери устойчивости одного из золей является сильная специфическая адсорбция иона – стабилизатора данной системы поверхностью коллоидных частиц другой системы.
FeCl3 + 3H2O <-> Fe(OH)3 + 3HCl