Естественные науки
Cущность занального районирования?? ? География... срочно нужно. приведите пример плизз))
География... срочно нужно. приведите пример плизз))
По Ф. Н. Милькову, самыми высокими единицами физико-географического районирования является материк и географический пояс. Далее идёт физико-географическая страна («часть материка, имеющая геолого-морфологическое единство территории, общность микроклиматических процессов, определённый план широтной зональности и высотной поясности ландшафтов» /1966, с. 66/). Физико-географические страны делятся на зональные области, а те в свою очередь – на провинции и районы /там же, с. 225/. Необходимо отметить, что данный автор не считал физико-географическую зону единицей физико-географического районирования в том виде, в каком её выделял В. В. Докучаев. Вместо неё он ввёл понятие «зональной области» , которая является отрезком физико-географической зоны в пределах страны /там же, с. 77/. Провинция по Ф. Н. Милькову – это система взаимосвязанных физико-географических районов. А физико-географический район – большая обособленная часть провинции, которая имеет характерные соединения грунтов и растительных группировок /там же, с. 107/.
Это так называемые обязательные единицы физико-географического районирования. Кроме того, есть ещё и необязательные единицы, которых в каждом конкретном случае может и не быть. К ним Ф. Н. Мильков относил «группы стран» , «подзоны» или «полосы» и т. п. /там же, с. 225/. Таким образом по Ф. Н. Милькову отмечается следующая иерархия единого физико-географического районирования: материк – пояс – зональная область – провинция – район. У нас, в пределах Украины, проходит граница двух физико-географических стран: Русской равнины и Карпатской горной страны; две зональные области: степь и лесостепь, в которых можно выделить несколько провинций: в лесостепи – Волынско-Подольскую и Приднепровскую приподнятость, Приднепровскую низменность и провинцию Донецкого кряжа, в степи – Причерноморскую низменность /Мильков, 1966, с. 102/.
Ф. Н. Мильков выступал также против мнения Н. А. Солнцева и его сторонников о том, что будто бы ни физико-географическая зона, ни зональная область не могут быть единицами физико-географического районирования, поскольку они не составляют единого целого на литогенной основе. Он считал, что Н. А. Солнцев прав лишь в том случае, если проблему физико-географического районирования свести к выделению геолого-морфологических комплексов /там же, с. 71-72/. Если же под физико-географическим районированием иметь в виду территориальную общность с единой генетической основой, однородными природными комплексами и т. п. , то литогенная основа для этого не должна играть важной роли /там же, с. 35/.