Естественные науки

Cущность озанального районирования?? ? География... срочно нужно. приведите пример плизз))

Зональность на Земле обусловлена планетарно-космическими или астрономическими причинами. В основе же азональности лежит историческое тектоническое развитие Земли – тектогенез, одним из проявлений которого является рельеф поверхности /Исаченко, 1965, с. 49,82,87/. Азональные и зональные факторы действуют одновременно, и вся природа, в том числе и человек, как её часть, зависит от них. Все совремённые ландшафты являются результатом взаимодействия зональных и азональных факторов в процессе исторического развития географической оболочки. Но ландшафт в системе физико-географического районирования занимает самое нижнее звено /там же, с. 111-113/.
Таким образом, ландшафты являются составной частью как зонального ряда районирования, так и азонального. Границы между ландшафтами иногда очень чёткие, но часто размытые. Реки, как правило, бывают весьма чёткими очертаниями границ ландшафтов, поскольку многие из них протекают границами разных морфоструктурных единиц земной поверхности. Поэтому часто ландшафты в пределах азональных областей теснее связаны между собой, чем в пределах зоны или подзоны. Так, например, степные и лесостепные ландшафты области Верхнего Заволжья во многих отношениях ближе друг к другу, чем, скажем, лесостепные ландшафты Верхнего Заволжья и Волыно-Подолья /Исаченко, 1965, с. 266/.
Из сказанного можно сделать вывод о том, что азональное разделение поверхности Земли для установления характера деятельности человеческих общностей, использовать более рационально. Можно сказать, что зональные факторы имеют большое значение при рассмотрении этих вопросов в более крупном масштабе, а для более детального их рассмотрения необходимы азональные факторы. Так, например, районирование природы зауральских равнин базируется на морфоструктурном анализе земной коры. Западно-Сибирская физико-географическая страна размещена на равнине, основа которой является Западно-Сибирская плита. Центрально-Казахстанский щит, обозначенный на поверхности мелкосопочником, тоже является физико-географической страной. Прииртышская синеклиза – равнина, считается провинцией, так же, как и Кокчетавская глыба – поднятием или Тенгизская мульда – равниной /Николаев, 1979, с. 24/.
Ольга Фримен