Естественные науки
Какие имена носят ураганы??
Какие имена носят ураганы?
Имена ураганам даются с 1953 года. Имя присваивается тропическому циклону, которые достигает силы тропического шторма (скорость ветра более 62.4 км/ч) . Шторм становится ураганом, когда скорость ветра достигает 118.4 км/ч. До 1979 года ураганы называли только женскими именами, теперь же они носят и мужские.
Каждые шесть лет цикл наименования повторяется. Имён со временем остается все меньше и меньше: наиболее разрушительные и мощные ураганы, вроде "Эндрю" или "Катрины", удостаиваются персональных названий. Эти обозначения навеки вычеркиваются из списков метеорологов. Кроме того, имена, начинающиеся с букв Q, U, X, Y и Z не используются. Первая буква в имени урагана или тропического шторма соответствует букве английского алфавита. В начале ураганного сезона Национальный центр ураганов США публикует список из 21 имени, которыми синоптики собираются называть ураганы и штормы. ВЫБИРАЙТЕ!!! !
AnaAlexArleneAlbertoAllisonArthur
BillBonnieBretBerylBarryBertha
ClaudetteCharleyCindyChrisChantalCesar
DannyDanielleDennis DebbyDeanDolly
ErikaEarlEmilyErnestoErinEdouard
FabianFrancesFloydFlorenceFelixFran
GraceGeorgesGertGordonGabrielleGustav
HenriHermineHarveyHeleneHumbertoHorrtense
IsabelIvanIreneIsaacIrisIsidore
JuanJeanneJoseJoyceJerryJosephine
KateKarlKatrinaKeithKarenKyle
LarryLisaLennyLeslieLorenzoLili
MindyMitchMariaMichaelMichelleMarco
NicholasNicoleNateNadineNoelNana
OdetteOttoOpheliaOscarOlgaOmar
PeterPaulaPhillippePattyPabloPaloma
RoseRichardRitaRafaelRebekahRene
SamSharyStanSandySebastienSally
TeresaTomasTammyTonyTanyaTeddy
VictorVirginieVinceValerieVanVicky
WandaWalterWilmaWilliamWendyWilfred
AnaAlexArleneAlbertoAllisonArthur
BillBonnieBretBerylBarryBertha
ClaudetteCharleyCindyChrisChantalCesar
DannyDanielleDennis DebbyDeanDolly
ErikaEarlEmilyErnestoErinEdouard
FabianFrancesFloydFlorenceFelixFran
GraceGeorgesGertGordonGabrielleGustav
IsabelIvanIreneIsaacIrisIsidore
JuanJeanneJoseJoyceJerryJosephine
KateKarlKatrinaKeithKarenKyle
LarryLisaLennyLeslieLorenzoLili
MindyMitchMariaMichaelMichelleMarco
NicholasNicoleNateNadineNoelNana
OdetteOttoOpheliaOscarOlgaOmar
PeterPaulaPhillippePattyPabloPaloma
RoseRichardRitaRafaelRebekahRene
SamSharyStanSandySebastienSally
TeresaTomasTammyTonyTanyaTeddy
VictorVirginieVinceValerieVanVicky
WandaWalterWilmaWilliamWendyWilfred
женские имена!
но иногда ураганы обходятся дешевле.. .
Катрина
Американцы используют для обозначения ураганов примерно 80 коротких женских имен.
Японцы, же, никогда не используют женских имен, . а в северо-западной части Тихого океана применяют названия цветов, деревьев и животных.
Сегодня приняты шесть списков, состоящие из 21 имени каждый. По одному списку на год. Через шестилетний период перечни используются повторно, за исключением наиболее «кровожадных» ураганов, таких как Катрина. По результатам 2007 года из списков выпали Дин, Феликс и Ноэль. Всего за период с 1953 года такой «чести» удостоены 70 названий.
Случается, что система дает сбой. Так в 2005 году 21 имени не хватило, а ураганы все продолжали появляться. На помощь пришел греческий алфавит, и мир познакомился с Альфой, Бетой и Гаммой.