Естественные науки
Почему лед скользкий ?
Лёд скользкий потому, что покрыт тончайшей плёнкой воды. А вот вода образуется не от трения, как многие думают, а из-за того, что лёд единственное вещество у которого точка замерзания понижается с увеличением давления. Когда вы стоите на коньках, то создаете большое давление на узкое лезвие, точка замерзания опускается и лёд начинает плавится. Кто не верит, може вылить на кафель ведро воды и покататься на коньках. Именно поэтому более скользкий лед при небольшом морозе, а при сильном уже гораздо менее скользкий. По этой же причине тротуары с которых не убирают снег настолько утаптываются пешеходами, что снежинки сплавляются в лёд. Также образуются ледники.
Лед - замерзшая вода. При хождении, катании на коньках из-за трения плавится повернностный слой, и появившаяся вода играет роль смазки.
В каком же случае человек оказывает на опору большее давление: когда он стоит на зеркально гладком или на шероховатом льду? Ясно, что во втором случае: ведь здесь он опирается лишь на немногие выступы и бугорки шероховатой поверхности. А чем больше давление на лед, тем обильнее плавление и, следовательно, лед тем более скользок (если только полоз достаточно широк; для узкого полоза коньков, врезающегося в бугорки, это неприложимо – энергия движения расходуется здесь на срезывание бугорков) .
Ясам не совсем понял но ясно одно, что это связано с площадью опоры.
Ясам не совсем понял но ясно одно, что это связано с площадью опоры.
нихрена, это оказывается не лед, а вода скользкая. то-то я на мокром асфальте устоять немогу.
Аня Бойчук
А про увеличение тормозного пути автомобиля после дождя ничего не слышали?
...
А я-то пребывал в слепой уверенности, что там банально поверхность более гладкая.. .
ИМХО, лед только под коньками будет плавиться. Там давление большое.. .
Кто ещё что думает?)
А я-то пребывал в слепой уверенности, что там банально поверхность более гладкая.. .
ИМХО, лед только под коньками будет плавиться. Там давление большое.. .
Кто ещё что думает?)
Максим Карабаев
Физику я изучал конкретно, а не проходил ее от класса к классу. И это было в школе, техникуме, институте.
А если две полированные железяки потереть? Там тоже что-то плавиться? Про коэффициент забыли? Снеговая каша замёрзла-тоже лёд, поди, попробуй покататься!
Аня Бойчук
Вы это об чём?
Похожие вопросы
- Народ а почему лед скользкий ?
- Почему лед, который заморожен в вакууме тонет, а лед который заморожен на воздухе нет ???
- Почему снег скользкий?
- Почему лед образуется в верху? (пояснения в нутри)
- Почему лед голубой?
- почему лед синий?
- почему лед прозрачный а снег белый
- почему лёд плавает поверх воды а не наоборот?
- Почему лёд прозрачный а снег белый?
- Почему лед становиться не прозрачным, когда тает в стакане?