Какие существуют группы крови у сельскохозяйственных животных?
-Наиболее полно изучены Группы крови свиней, крупного рогатого скота, лошадей, овец; исследованы также --Группы крови у кур, собак, кошек, кроликов и некоторых др. видов. Антигены и антигенные системы.
Группы крови животных многочисленны. Описано не менее 12 систем эритроцитарных антигенов крупного рогатого скота и более 100 составляющих их факторов.
-Разнообразные сочетания антигенов создают десятки и сотни разновидностей Группы крови у животных одного вида. При длительной селекции в пределах одной породы разнообразие Группы крови уменьшается. Определение частоты встречаемости различных эритроцитарных антигенов служит одной из характеристик породы.
Определение Группы крови применяют в животноводческой практике для линейного разведения, определения отцовства, установления структуры породы, анализа генеалогических и заводских линий, проверки породы при импорте и экспорте. Однако кровь животных, независимо от её групповой принадлежности, абсолютно не совместима с кровью человека.
На сегодняшний день у кошек выявлено 3 группы крови:
1. Группа крови A, которая сформирована через следующую пару генов: A/A или A/B где A - доминантный ген и подавляет свойства B
2. Группа крови AB - очень редкая и еще до конца не изучена. Обратите внимание, что AB - совершенно другая группа крови, нежели A/B
3. Группа крови B - сформирована через B/B гены
МОЖЕТ ЭТИ СВЕДЕНИЯ ВАМ ПОМОГУТ. ЖЕЛАЮ УДАЧИ!
Естественные науки
биология (срочно!!!) какие существуют группы крови у сельскохозяйственных животных?
а давление ихнее не нужно?