Естественные науки
Маленький вопрос по группам крови....
Мой отец утверждает, что у него 2 группа крови и генотип АА, а у матери 1, следовательно 00. У меня может быть 1 группа крови?
У Вас может быть первая группа крови, если у отца вторая (АО) .
Тогда
Родители отец АО х матьОО
гаметы отца А, О
гаметы матери О
Дети II (АО) , I (О)
Если отец точно знает, что у него именно II (АА) , то у Вас может быть только II (АО) группа.
Но откуда Ваш отец может точно это знать?
Генотип при сдаче крови не определяется, только группа. А второй группе соответствуют 2 генотипа - гомозигота - АА и гетерозигота - АО.
Только если оба родителя Вашего отца имели четвертую группу, то у него точно АА. Но у бабушек и дедушек вряд ли ее вообще определяли
Тогда
Родители отец АО х матьОО
гаметы отца А, О
гаметы матери О
Дети II (АО) , I (О)
Только вторая А0.
Вопрос следует разделить на два.
Может ли у Вас быть "генетически первая" группа крови? . Может, если у отца случилась мутация A - 0 и он передал ее Вам.
Может ли у Вас быть "фенотипически первая" группа крови? . Может, если у Вас случилась, или от родителей передалась мутация в гене предшественнике антигенов групп крови. Тогда у Вас будет "бомбейский фенотип" и какая бы ни была "генетическая группа крови" она будет определяться в лабораторном тесте, как первая. Судя по тому, что Ваш отец знает, что у него AA, он делал специальный генетический тест, Спросите у него. Он расскажет.
Катюшка Краевая
Ну о-о-о-очччень крутая экзотика! +5!
Если Ваш отец прав относительно своего генотипа, то это невозможно.
конечно
2 или 1 АО
да
сдай кровь на группу и узнаешь