Естественные науки

У пострадавшего 2-группа крови… Вопрос: Какую группу крови ему можно переливать?

2 и 1 группы крови
Жанболот Кыдырмышов
Жанболот Кыдырмышов
1 332
Лучший ответ
1 и 2 группу.
Люди с группой крови АВ (IV) являются универсальными реципиентами, то есть они могут принять кровь любой группы. Их же кровь можно перелить только людям АВ (IV) группы. Кровь А (II) группы можно перелить лицам А (II) гр. и АВ (IV) гр. Людям с А (II) гр. можно перелить одноименную группу и О (I) гр. крови. Кровь В (III) гр. можно перелить лицам В (III) гр. и АВ (IV) гр. А имеющим В (III) гр. можно перелить В (III) гр. и О (I) гр. Больным с О (I) гр. крови может быть перелита только кровь людей с О (I) гр. крови.
Юлия Смирнова
Юлия Смирнова
53 765
2 и 1 группы и отрицательный резус, если резус вы не указали.
При необходимости можно и первую I (0) . Вообще каждой последующей группе можно перелить предыдущий номер (при необходимости, если нет родной группы)
Юлия Сапашева
Юлия Сапашева
34 143
Тут все Такие доноры собрались!! ! Самый правильный ответ у Михаила Морозова. Пострадавшему со 2-й группой крови может быть перелита ТОЛЬКО кровь 2 и 1 групп соответствующего резус-фактора (если у больного 2-положительный то вливаем 1,2 положительную, если 2-отрицательный, то вливаем 2,1 отрицательную) . Иначе могут быть фатальные ошибки.
Olya ...
Olya ...
19 345
Я вспомнил! =)
4 - может отдать кровь 1,2,3,4 группам
3 - может отдать кровь 1,2,3 группам
2 - может отдать кровь 1,2 группам
1 - может отдать кровь 1 группе

4 - может взять только у 4
3 - может взять только у 3,4
2 - может взять только у 2,3,4
1 - может взять у всех 1,2,3,4

Ну и резус фактор должен совпадать.
Тоже 2 группу или 1-ую - она 1,2,3 группам подходит.
А вот 4 группе крови подходит только 4-ая и никакая больше.
а RH какой?
группу 1 или 2 переливать можно но от резуса тоже зависит
Второй группе можно переливать первую и вторую с таким же резус-фактором.
Первая - универсальный донор, четверта - универсальный реципиент.
Сергей Герман
Сергей Герман
1 119
8 или 9 Точно не помню!
2, 3, 4, если я не ошибаюсь

Похожие вопросы