Естественные науки

Группа крови. Может ли группа крови человека меняться на протяжении всей его жизни? Объясните.

Группа крови меняться не может. Но эпизодически её группоспецифические антигены могут иметь пограничную насыщенность. Тогда при менее чувствительных исследованиях или при изменении физиологического положения (беременность) они могут не выявляться.

и еще:
Антиген В созревает к году жизни, поэтому иногда не определяется при рождении ребенка. В результате ребенок с третьей группой крови может при рождении получить первую при анализе, а ребенок с четвертой - вторую. К году жизни антиген созревает, и группа крови "меняется".

Другими словами, генетическая группа всегда неизменна, но вот ее фенотипическое проявление может иногда меняться (за счет изменения экспрессии генов) + чувствительность реактивов и методика исследования (экспресс-анализ или полное исследование)
Ринат Раимкулов
Лучший ответ
Нет не может.
Может изменится резус-фактор с отр. на положительный.
И в связи с неграмотными специалистами во многих Российских клиниках часто путают Первую группу крови (Нулевую по международным стандартам) с третьей.
Что бы ни говорила на этот счет НАУКА, я ЛИЧНО знал человека, у которого она поменялась. Человек этот был тяжело болен, и ему регулярно переливали кровь. Поэтому разговоры о неправильном анализе отпадают
=) Лерчик =)
Это жёстко предопределено на генетическом уровне, и поэтому измениться не может (разве что полная замена, но о таком не слышал).
Ольга Бедрина
нет не может. Она "программируется" когда ты еще в животе у мамы
Александр *
нет. группа крови закладывается генетически и на протяжении всей жизни постоянная.
Анна Герман
нет
Группа - нет. Но ее с начала могут неправильно определить. Если в крови по какой то причине эритроцитов больше или меньше. При переливании могут возникнуть неприятности
Васиф Алиев
Группа крови на рукаве. . мой порядковый номер. . блин.
Нет, не может.
Потому-что в мембране эритроцитов человека содержится более 300 различных антигенных детерминант, молекулярное строение которых закодировано соответствующими генными аллелями хромосомных локусов.
нет. она с рождения одна