Естественные науки

У матери 2 группа крови, у отца - 4. У дочери определили 1. Так может быть? Случаи с супружеской изменой исключены.

У дочери определили 1. Так может быть? Случаи с супружеской изменой исключены.
Вариантов два.

Лаборантка ошиблась (очень вероятно) . Мне пару раз определяли неверно.

Имеет место Бомбейский феномен. Есть ген, который приводит к тому, что любая группа крови определяется, как первая. Но он встречается очень редко и, как следует из названия, в основном в Индии.
Televisor Re
Лучший ответ
Такое может быть.... две разные группы, дают новую группу. в вашем случае 2 и 4 дали первую... ничего особенного... То понятие, что у ребенка должна быть одна из групп родителей. давно устарело....
Если хоть у одного родителя группа крови IV(AB), в таком браке не может родиться ребёнок с I(0) группой крови, вне зависимости от группы второго родителя.
Как известно, гены у человека идут попарно, и если группа крови 4, то первый ген - A, второй - B, при наследовании ребёнку попадает один из генов, т. е. по-любому у ребёнка будет один из генов и 1-я получиться не может.

У вышеуказанных родителей может получиться ребёнок с 2 группой (вероятность 50%), 3 группой (12,5%) или 4 группой (37,5%).
Источник
Да, это возможно, ребенок вовсе не наследует группу крови одного из родителей, есть специальная таблица, где расписано, из каких групп что получается...
Dimas Kulesh
да так может быть! У людей с 4 группой.
да можно впринципе.
дочь перепутали наверно
конечно может
все возможно - врачебная ошибка - необходимо родителям пересдать кровь на анализ