Конечно, может. Пишу упрощенно
Группы крови
0 - это первая (генотип ОО)
А - это вторая (генотип АА или АО)
В - это третья (генотип (ВВ или ВО)
АВ - это четвертая (генотип АВ)
Родители мать ВО х отец АО
Гаметы матери В и О
Гаметы отца А и О
Генотипы детей АВ (IV группа) , АО (II группа) ВО (III группа) , ОО (I группа)
Т. е. если родители гетерозиготны, то может родиться ребенок с любой группой крови
Если родители гомозиготны, то родится ребенок только с IV (АВ) группой крови
Родители мать ВВ х отец АА
Гаметы матери В
Гаметы отца А
Генотипы детей АВ (IV группа) - 100%
Теперь резус-фактор.
Генотипы родителей мать rr (-) х отец RR(+)
Гаметы матери - r
Гаметы отца R
Генотипы детей Rr (+) - 100%
Если отец гетерозиготен, то вероятность рождения детей с отрицательным резусом - 50%, и с положительным резусом - 50%
Никакого отторжения не будет. Если беременность вторая, если уже есть ребенок с + резус-фактором, то возможен (но далеко не обязателен) резус-конфликт. Сейчас в женских консультациях определяют титр антирезус-антител, и если он высокий, то эта проблема успешно решается.
Естественные науки
У мамы 3 "-" группа крови, у отца 2 "+", могут ли они произвести на свет сына с 4 "+", не будет ли отторжение плода???
ну по идее: В (+)+А (-)=или В, или А, или АВ, соответственно (+) или (-)...осложнения возможны, т. к у мамы отрицательная.. чем больше беременностей у женщины было, тем возможней осложнения..
Группа крови у ребёнка должна быть как у одного из родителей, в данном случае с любым резусом.
Смысл такой: Группы крови
0 - это первая
А - это вторая
В - это третья
АВ - это четвертая.
Если у мамы, например, А, а у папы - В, то ребенок может быть либо А, либо В, либо АВ. А вот если у мамы 0, а у папы А, то ребенок может быть либо с А, либо с 0. Резус фактор берется от одного из родителей. Может быть и с +, если у одного из родителей +.
0 - это первая
А - это вторая
В - это третья
АВ - это четвертая.
согласен с ЕЛКОЙ