Естественные науки
может ли быть у ребенка 3(-) группа крови...
если у отца 1 (+), а у матери 2 (+)
Третья быть не может, только первая или вторая. Резус любой, он напрямую не наследуется. (только оба отрицательных родителя не могут родить положительного ребенка, остальное возможно с вероятностями)
Может ли быть у моего ребенка отрицательный резус (2 группа крови) , если у меня и у мужа 2 группа крови, резус положительный? Или произошла ошибка в чьих-то анализах?
Такое может быть. Человек с положительным резус-фактором может быть
носителем гена отрицательного резуса (этот ген подавляется геном
положительного резуса, поэтому когда есть оба гена - резус положительный, но
ребенку может передаться отрицательный) . В данном случае оба родителя -
носители отрицательного резуса, оба передали его ребенку, и у него в
результате отрицательный резус-фактор.
Я не медик, но, насколько я знаю, дети заимствуют группы у родителей. Так у меня первая, у мужа 3-я. У детей-третья.
Aлександр Назаров
Группа крови и резус-фактор у ребёнка ни как не зависит от родителей.
у отца 1, а у матери 2
Это означает, что
у отца гены 00, а у матери либо 0A либо AA
соответственно ребенок, взяв один ген от отца и один от матери,
будет иметь
либо 00 - первая
либо 0A - вторая
чтобы у ребенка была третья группа (это либо 0B либо BB) НЕОБХОДИМО чтобы хотя один из родителей имел третью (0B или BB) или четвертую группу (AB)
насчет резуса не знаю
Это означает, что
будет иметь
либо 00 - первая
либо 0A - вторая
насчет резуса не знаю
нет. У ребенка будет либо первая, либо вторая группа крови, и никогда третья. Первая группа - 00, вторая - АА или А0. Третья - ВО или ВВ. А про резус фактор я вообще молчу. Если у обоих родителей он положителен, откуда взяться отрицательному...
Вадим Шумарин
блин,у моей мамы пятеро детей,у неё 2+,у папы2+,а у меня 2-,это что же меня в род доме подменили по вашему?!тогда какого чёрта я так со своими сёстрами внешне похожа?
Да
Ирина Цокол
Может, НЕ Может быть, все подсчетами занялись. Я в институте крови проработала - чего только мать природа не придумает.
конечно может)
3-я может, а вот отрицательная нет, поскольку + на + даёт только +.