Конечно, может.
У каждого из родителей присутствует два аллеля гена, отвечающего за формирование групп крови. В гамету (половую клетку) попадает один из этих аллелей. Если оба родителя гетерозиготы - ВО, то ребенок с первой (О) группой может родиться с вероятностью 25 %
Пишу упрощенно:
Р (родители) мать ВО х отец ВО
Гаметы матери В и О
Гаметы отца В и О
F1 (дети) ВВ (третья) ВО (третья) ВО (третья) ОО (первая)
Естественные науки
Если у обоих родителей 3 группа крови, у детей может быть 1группа?
Может. Наследование групп крови AB0
В наследовании групп крови есть несколько очевидных закономерностей:
Если хоть у одного родителя группа крови I(0), в таком браке не может родиться ребёнок с IV(AB) группой крови, вне зависимости от группы второго родителя.
Если у обоих родителей I группа крови, то у их детей может быть только I группа.
Если у обоих родителей II группа крови, то у их детей может быть только II или I группа.
Если у обоих родителей III группа крови, то у их детей может быть только III или I группа.
Если хоть у одного родителя группа крови IV(AB), в таком браке не может родиться ребёнок с I(0) группой крови, вне зависимости от группы второго родителя.
Наиболее непредсказуемо наследование ребенком группы крови при союзе родителей со II и III группами. Их дети могут иметь любую из четырёх групп крови. Таблица по ссылке :ru.wikipedia.org/wiki/Файл: НаследованиеAB0.jpg
Может, если сосед замешан.
и даже четвертая...
нет конечно, откуда ей взяться
Не может !!!если конечно мама налево не сходила ))))))) или в роддоме подменили ребенка))))))
Нет. видимо мама тебя нагуляла)
Однозначно ДА! У каждого из родителей есть свои родители (как минимум), а геном может выйти в любом поколении.
Не буду ограничиваться простым "да" или "нет", а объясню поподробнее, чтобы в будущем ты могла разбираться в этом вопросе сама: У человека есть 3 типа генов отвечающих за группу крови. 1-й тип "0" (ноль) - это когда никакой белок группы крови не вырабатывается. 2-й тип - в организме вырабатывается белок типа "А". 3-й тип генов - это когда вырабатывается белок типа "В" (по русски "Б"). Так вот комбинация этих белков в организме и дают 4 группы крови. От каждого родителя мы получаем по одному гену группы крови (то есть генов у нас всегда 2). И в нашем организме встречаются следующие вариации:
00 - это 1-я группа (белок группы крови не вырабатывается)
0А - это 2-я группа (вырабатывается белок А)
АА - тоже 2-я группа (поскольку так же как и в предыдущем случае выраб-ся белок А)
0В - 3-я группа (выраб-ся белок В)
ВВ - тоже 3-я (выраб-ся белок В)
АВ - 4-я группа (вырабат-ся оба белка)
Так вот, если у обоих родителей присутствует вариант 0В, то своим детям каждый из них может передать либо 0 либо В. И если ребенку волею случая от каждого родителя достанется по 0, то у него и получится комбинация 00, а это 1-я группа крови. Ответ: Да, у ребенка может быть 1-я группа крови, если оба родителя имеют 3-ю группу в комбинации 0В. И вероятность в данном случае, что у ребенка будет 1-я группа составляет 25%. Вот если у одного родителя 0В, а у другого ВВ, то от второго родителя ребенок в любом случае получит белок В, а значит у ребенка всегда будет 3-я группа. Точно так же и в комбинации ВВ-ВВ. Вообще, закон наследования очень хорошо пояснил в свое время Мендель. Надеюсь, ты его знаешь. Ну, а если нет, если нужны какие либо дополнительные пояснения - пиши!
0В - 3-я группа (выраб-ся белок В)
ВВ - тоже 3-я (выраб-ся белок В)
АВ - 4-я группа (вырабат-ся оба белка)
да