Естественные науки

У матери 1 группа крови, а у отца - 4. Могут ли дети унаследовать группу крови одного из своих родителей?

Именно в данном случае - НЕТ!! !
Если хоть у одного родителя группа крови I(0), в таком браке не может родиться ребёнок с IV(AB) группой крови, вне зависимости от группы второго родителя.
Если хоть у одного родителя группа крови IV(AB), в таком браке не может родиться ребёнок с I(0) группой крови, вне зависимости от группы второго родителя.
Екатерина Титова
Лучший ответ
У меня табличка есть. Вышлю в личку.
Виктор Котелов Спасибо большое)
Что значит могут.... Дети ВСЕГДА наследуют группу крови одного из родителей...
Людмила Арапова Далеко не всегда. Посмотрите ответ Леки
Лена Коновалова Ты даун сука не всегда биологию изучаю и выучи все типы генотипов
Дети могут иметь группу крови или отца или матери, а другой группы не может быть, это первый признак от кого ребенок
Людмила Арапова Вы ошибаетесь. Посмотрите ответ Леки.
Лена Коновалова ТЫ СУКА НЕ ПРАВ ОЛЕНЬ ЕБАНЫЙ НАДО БЫЛО СЛУШАТЬ БИОЛОГИЮ А НЕ ИГРАТЬ В СВОЙ ЕБАНЫЙ ТЕЛЕФОН
Конечно, легко. Уменя, например, отца группа крови.
Мария Галь
Лена Коновалова Не конечно и не легко сука если не знаешь не пеши
группа крови-по любому одного из родителей! Но бывает исключение, когда приобретает свою, у меня так с первым ребенком было!
да, вероятность 25%на каждого родителя (то есть 50%,что или 1 или 4 группа крови будет)
Юлия Алексеева Может у родителей 1группы и 4 группы родится ребёнок с 1 группой??
конечно.
Лена Коновалова сук а не конечно б лять и учи биологию МРАЗОООТА
Насколько я помню генетику, 1 группа крови имеет генотип 00, 4 группа - АВ. У указанных вами родителей материнская клетка (яйцеклетка) может иметь только гамету 0, а отцовская (сперматозоид) - либо гамету А, либо гамету В. При соединении материнской и отцовской гамет у ребенка может получиться генотип А0 или В0, это соответствует 2 или 3 группе крови. По правилам генетики ни 1, ни 4 группы крови у него быть не может.
Oleg Skripkin Оля, вы здорово помните генетику.
конечно
Samat Ermekbaev
Людмила Арапова В данном случае - не могут. Посмотрите ответ Леки
Владимир Ситников У меня 1 группа, у мужа 4, у детей: у первого -2, у второго-3. Все соответствует закону Менделя.
не обязательно, это ведь всё гены. у отца доминантным может быть 1группы и у матери 4группы, а вот рецессивными, к примеру, будут гены с 3группой крови (от своих отцов и матерей) , тогда с вероятностью 25% у ребёнка будет 3-я группа. ну это только примерно, на самом деле сложнее.
Александр *