Естественные науки
На белой бумаге написаны красные буквы.Каким цветом нужно осветить бумагу,чтобы буквы стали невидимыми?
Вопрос по физике!!!!
Мы видим, потому что в глаз попадает свет, отраженный от предметов.
Глаз различает цвета потому, что предметы по-разному поглощают спектр, исходящий от источника света.
Например:
БЕЛЫЙ лист - отражает ВЕСЬ спектр и все попадает в глаз,
ЧЕРНЫЙ - поглощает весь спектр и в глаз не попадает отраженного света.
КРАСНЫЙ - поглощаются ВСЕ КРОМЕ лучей КРАСНОГО спектра
Логично предположить, что для решения вопроса нужно уравновесить спектр, отражаемый белым листом и красными буквами для того, чтобы глаз получал свет ОДНОГО спектра.
т. е. если мы осветим лист КРАСНЫМ светом (с длиной волны соответствующем цвету отражаемому буквами) то лист и буквы будут отражать один и тот же спектр. Соответственно глаз не сможет различить буквы на фоне листа.
(все это конечно условно)
Надеюсь, что достаточно понятно объяснил (не вдаваясь в волновую теорию)
Удачи!
Например:
(все это конечно условно)
Удачи!
Белой бумага видится потому, что полностью (для простоты считаем так) отражает (рассеивает) излучение с "белым" спектральным составом. Красная краска поглощает все, кроме красного участка видимого диапазона, последнее - отражает.
Буквы на бумаге мы видим (в основном) за счет цветового контраста белой и красной зон.
Если спектральный состав освещающего излучения будет ограничен только красным участком диапазона, то и бумага и краска на ней будут отражать излучение одинакового спектрального состава (другого просто нет) . Значит, цветовой контраст станет равен нулю и буквы мы не увидим.
Красным
Если я правильно понял цвет кроме красного. посмотри креговую спекторограмму тот цвет что между красным и белым или против него.
Вообще не светить ^_^
Зеленым ;)