Ультразвук — упругие звуковые колебания высокой частоты. Человеческое ухо воспринимает распространяющиеся в среде упругие волны частотой приблизительно до 16-20 кГц; колебания с более высокой частотой представляют собой ультразвук (за пределом слышимости) . Обычно ультразвуковым диапазоном считают полосу частот от 20 000 до миллиарда Гц. Звуковые колебания с более высокой частотой называют гиперзвуком.
Хотя о существовании ультразвука ученым было известно давно, практическое использование его в науке, технике и промышленности началось сравнительно недавно. Сейчас ультразвук широко применяется в различных физических и технологических методах.
Естественные науки
Ультразвук- а кто же его слышит, и что это такое ультразвук?
Ухо человека воспринимает звуковые колебания частотой до 20 кГц, всё что выше этой частоты-это ультразвук.
Слышат его летучие мыши, они используют его для эхолокации, киты тоже им пользуются.
человек не слышит ультразвук, а вот некоторые животные слышат, например летучие мыши ориентируются только при помощи ультразвука, они его издают, а затем воспринимают его отражение от препятствий своим слуховым аппаратом
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ультразвук
Общаются ультрозвуком например дельфины, летучие мыши используюют ультразвук для локации.
летучии мыши