Почему Вас это так интересует? УлЬтразвук - это обычный звук, просто наше ухо его не слышит, но иногда воспринимает как окраску других слышимых звуков ...
Например, хорошие музыканты тоже не слышат частоту выше 22 тысяч колебаний в секунду, однако они ощущают присутствие звука (ультразвука) вплоть до 30 кГц ...
Кстати, дети и подростки до 20 лет отроду слышат 22-25 кГц и это их пугает ...На этом основаны Электронные "Отпугиватели подростков и собак" ...После 20 лет уши грубеют
Естественные науки
Ультразвук окружает нас со всех сторон? В чем он проявляется? И что в себе несет?
Наталья Браун
благодарю за ответ.. я спросила про ультразвук в связи с УЗИ по беременности, насколько это вредно или неприятно для плода..
ультра звук-это высокие частоты, которые неподвластны нашему слуху
Вот как раз сейчас по рентв идёт передача мобильный приговор. Ультразвук - это фигня по сравнению с микроволновыми излучениями...
Колебание частиц с малойамплитудой с частотой выше 20 тыс в секунду, никак не ощущается. А как проявляются неизвестно.
Что в себе несёт.. . Высокочастотные колебания :)))
Да нет, не окружает. Разве что мыши пищат.. .
И если бы и был, ничего бы не было. Я как-то сконструировал ультразвуковую сирену для изгнания мышей, поставил знакомой девушке. И мыши и девушка дружно проигнорировали :(
Нас окружает что угодно. От радиоволн до космических лучей.
Например ультразвук проявляется в разговорах между собой крыс, мышей и насекомых, грызуны общаются меж собой на частотах около 35-48 кГц, являющихся для нас ультразвуком. И только очень небольшая часть их писка попадает в слышимый нами диапазон. А вот кошки прекрасно слышат свою добычу- их уши воспринимают звук до 55-60 кГц для сей цели.
Для локаторов летучих мышей в небесном частотном расписании, утверждённом Богом отведена полоса около 70 кГц и около 170-180 кГц.
Если начинается разрушение материала, то трещать он начиноет как ломаемая палка, но в ультразвуковом диаппазоне- по принципу детектирования этих колебанийработают многие приборы в технике. Всего не перечислить. Дам позже ссылку на ультразвук как оружие у меня как у ученика не вставляется..
Отец Дмитрий Нестерв
http://otvet.mail.ru/question/13198848/
Вот тут тоже про воздействие на человека ультразвука есть Как спецслужбы им мозги умеют разрушать
Наталья Браун
Обычные звуковые волны с частотой, выше максимума восприятия человеческого уха. Не несет в себе ничего существенного. А источников - множество.