Естественные науки

Теорема Ферма....Почему её называют именно теоремой,если не существует(на данный момент) доказательства ???

Дело в том, что Ферма перед смертью написал что нашёл доказательство этой теоремы, но у него не хватило времени (места) его записать.
Пошутил Ферма или нет - никто не знает.

Доказавший в 1994 году американский математик издал доказательство на 200 страниц.
Вроде теперь считается доказанной.
Хотя поиски более простых доказательств продолжаются...
Нургуль Дуйсембекова
Лучший ответ
Гала Пшеницена Я ещё слышала версию,будто бы он сам доказательство и уничтожил.не ручаюсь за достоверность.А то,что американец доказал,срабатывает не всегда :-))) Так,что ещё поищут.да и Нобелевку за это никто не отменял :-)))
Нургуль Дуйсембекова Вряд-ли, какой резон ему уничтожать собственную славу?! Я думаю он пошутил)
А Нобелевскую премию математикам, к сожалению не дают(
Канат Койбагаров Скорее всего, сам Ферма нашел некорректное доказательство, однако не сумел усмотреть в нем ошибку. Впрочем, не исключено, что все-таки имеется какое-то короткое и изящное доказательство Великой теоремы Ферма, которое никто до сих пор не нашел...)))
Теорема Ферма утверждение теории чисел, салгасно которому уравнение X n = Yn = Zn при n, больше 2 не имеет целых положительных, решений....
вообще-то доказана 15 лет назад.

называли теоремой, потому, Ферма сказал, что доказал - и почему бы ему не верить.

Про Вику: по темам, имеющим массовый интерес она не хуже любой энциклопедии, тут ошибки, если и были, быстро исправляются. Сомневающиеся могут всегда проверить по приведенным ссылкам. В частности, в статье про ТФ есть ссылка на опубликованное в "Анналах" доказательство.
конечно, по "неопределенным" вопросам типа "секта ли иеговисты? " - ничего внятного не найдете.

Я знаю и пример статьи, которая в Вике - правильная, а в БЭС и БСЭ - с грубой ошибкой. Посмотрите на "Закон Бэра" про берега рек. Я, когда это обнаружил, не поленился найти статью самого Бэра и убедиться, что права Вика.
по другому не звучит
кто вам сказал это? почитайте спец литературу, да вот хотя бы Википедию. Вели́кая теоре́ма Ферма́ (или последняя теорема Ферма) — одна из самых популярных теорем математики; её условие формулируется на понятийном уровне среднего общего образования, а доказательство теоремы искали многие математики более трёхсот лет. Окончательно доказана в 1995 году Уайлсом.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Обсуждение:Вел икая_теорема_Ферма
Devochka 8 Nebe (Цс)
потому и теорема что требует доказательства-кстати доказавшему светит Нобелевская премия
Теоремой её назвали, вероятно, потому, что автор утверждал, будто ему известно доказательство. В настоящее время теорема и впрямь полностью доказана (однако сложность доказательства заставляет усомниться в том, что Ферма мог ее доказать) .

Что касается Википедии, то я тоже не считаю ее достаточно авторитетным источником. Однако в ней порой можно найти ссылки на действительно серьезные работы. Также можно использовать как источник готовых формулировок (когда точка зрения авторов Вики совпадает с моей :)).
Гала Пшеницена В том-то всё и дело,что слишком сложное..А,когда очень сложно,то и 2*2=5,и параллельные прямые пересекаются,так же и с этим доказательством :-)))
Елена Шалаевская Про Вику: по темам, имеющим массовый интерес она не хуже любой энциклопедии, тут ошибки, если и были, быстро исправляются. Сомневающиеся могут всегда проверить по приведенным ссылкам. В частности, в статье про ТФ есть ссылка на опубликованное в "Анналах" доказательство.
конечно, по "неопределенным" вопросам типа "секта ли иеговисты?" - ничего внятного не найдете.

Ферма её доказал. Но доказательство было утеряно. В 1995 году её опять доказали.
Если не принимать во внимание легенду (а может быть и нет! ) о том, что сам Ферма нашёл доказательство своей теоремы, то можно предположить следующее: теорема выглядит настолько просто, что одновременно с ней возникла иллюзия её быстрого доказательства. А раз так - то пусть будет теоремой.. . (Полагаю, что за эту ересь математики съедят меня с потрохами!)
Гала Пшеницена Неплохое предположение..Может назвали так из-за как-раз легенды(или нет)...В любом случае название много лет не соответствовало истине
мдааа...
Ирина Манойло
просто Вы мало информ прочитали об этой теореми
المفضل أنا
в 1995 году доказана.
Ольга Дербукова ПРАВДА? я в 90 физмат закончила - не успела....спасибо за информацию.
может потому что точно так же нет и опровержения.... ой когда то я ее завалила ...
* Эльдияр *
Есть прекрасная книга Саймона Сингха "Великая теорема Ферма". В ней подробно и понятно описана и история самой теоремы и история её доказательства. Книгу легко найти как в электронном, так и в "бумажном" виде.
Гала Пшеницена На любой вопрос,заданый на проекте "Ответы" есть ответы в книгах....
С расчётом на то, что кто-нибудь разгадает.
Она доказана еще в 1995 году (Уайлсом, если не ошибаюсь)
Сколько лет автор лежа в гробу смеялся над попытками доказать.
Да еще и сейчас посмеевается.
Она доказана по моему в 95 году для частных случаев....
В математических текстах теоремами обычно называют только достаточно важные утверждения. При этом требуемые доказательства обычно кем-либо найдены (исключение составляют в основном работы по логике, в которых изучается само понятие доказательства, а потому в некоторых случаях теоремами называют даже неопределённые утверждения).
Ru
Rusalka.lll
http://ru.wikipedia.org/wiki/ВТФ

верна только для частных случаев)
Ers@in Demeut@i
Натали Натали Вздор! Просто верна
потому что мозгов не хватает