Естественные науки

Как правильно написать характеристику цветка?

ФОРМУЛА ЦВЕТКА - условное символическое обозначение особенностей строения цветка. Иначе, это сокращённая характеристика цветка. В ботанике, при составлении формулы, пользуются следующими обозначениями:
Са - чашечка (calyx),
Co - венчик (corolla),
Р - простой околоцветник (perigonium),
A - андроцей (androeceum),
G - гинецей (gynoeceum).
Типы цветков тоже имеют условные обозначения:
* или + -актиноморфный цветок,
! -зигоморфный цветок.
Число члеников отдельных частей цветка обозначают цифрами
(пятилепестный венчик - Со6,
шестичленный андроцей - А6).
В том случае, если их число больше 12-ти, используют значок бесконечности.
В случае срастания членов цветка между собой цифру, указывающую на их число, заключают в скобки
(сросшийся венчик картофеля - Со5 ,
андроцей фасоли - А (9)+1).
Если члены чашечки, венчика или простого околоцветника расположены несколькими кругами, то цифры, указывающие на их число в каждом круге, соединяют значком +
(простой околоцветник лилии - Р3+3).
В формуле надо также указать, какая завязь в цветке: верхняя или нижняя, и сколько плодолистиков участвовало в её образовании.
Если завязь верхняя, то под количеством плодолистиков проводят черту G ; если нижняя, то черту проводят сверху G ^. Например, формула цветка гороха будет выглядеть следующим образом: !Са5Со3+(2)A1+(9)G1. Что означает: цветок зигоморфный; чашечка состоит из 5 чашелистиков, расположенных в один круг и сросшихся между собой; венчик состоит из 5 лепестков, два из которых срослись; андроцей состоит из 10 тычинок, причём 1 - свободная, а 9 срослись между собой нитями в трубку; гинецей состоит из одного плодолистика, завязь - верхняя. Более полное представление о строении цветка даёт диаграмма, которая является проекцией цветка на плоскость, перпендикулярную к его оси. Диаграмма изображается графически
..псых В Кедах..