Естественные науки

хромосомы отца и матери при зачатии всегда распрделяются по полам?

A.k.a Biohazard
При зачатии они не распределяются, а скорее соединяются. Распределение хромосом происходит во время мейоза, предшествующего формированию половых клеток. И вот здесь, как правило, будущие сперматозоиды содержат половину хромосом отца, а будущая яйцеклетка - половину хромосом матери. Оплодотворение (зачатие) приводит к их воссоединению в одной клетке - зиготе. Так что теоретически всё именно пополам, но явление трисомии, о котором справедливо написал Коротеев Александр, вполне реально и не так уж и редко; в этом случае от одного из родителей достаётся на 1 хромосому больше.
Денис Пугачёв
Лучший ответ
При оплодотворении сперматозоид сливается с яйцеклеткой. Хромосомы, содержащиеся в сперматозоиде, и хромосомы, содержащиеся в яйцеклетке, образуют двойной хромосомный набор зиготы. Т. е. если в яйцеклетке человека 23 хромосомы, то в оплодотворенной яйцеклетке (зиготе) их 46. Половина хромосом любой клетки (кроме половых клеток) нашего тела досталась от отца, другая половина - от матери.
Другое дело, что из 23 пар хромосом одна пара - половые хромосомы.
У женщин это две Х-хромосомы, у мужчин - Х-хромосома и У-хромосома. Все яйцеклетки содержат Х-хромосому. Половина сперматозоидов несет в себе Х-хромосому, половина - У-хромосому. Пол ребенка зависит от того, какой сперматозоид оплодотворит яйцеклетку. Если У, то будет мальчик, если Х - девочка.
Ali Tunch
Эээ.. .так "пополам" или "по полам" всё-таки? Наверное, "пополам".

Как правило - да - 23 с одной стороны и 23 с другой.
Однако существуют http://ru.wikipedia.org/wiki/Хромосомные_болезни
Часто с такими нарушениями не живут, хотя и такое бывает.

>^.^<
нет. женских хромосом больше =)