Естественные науки

Насчет числа хромосом у человека. Помогите, у кого варит

Я поняла так: у человека есть соматические и половые клетки. В каждой СОМАТИЧЕСКОЙ имеется 23 пары хромосом, последняя определяется полом. То есть если мужчина, то XY, если женщина - XX. А в каждой ПОЛОВОЙ клетке только 23 хромосомы и все они половые? То есть у женщины в половой клетке одни X, а у мужчины в равной степени как X так и Y? Блин, короче я запуталась. Помогите, пожалуйста.
в Соматической клетке 23 пары хромосом т. е. 46 хромосом в целом ( 22 аутосомных пар и 1 половая пара) это называется диплоидным набором.

в гаметах только одна пара т. е. 46 мы делим на 2 и получаем 23 хромосомы ( 22 аутосомных не парных хромосом и 1 половая не парная хромосома) это называется гаплоидный набор.

в женских гаметах ( яйцеклетки) половые не парные хромосомы всегда Х!!
в мужских гаметах ( сперматозоиде) половые не парные хромосомы могут быть как и Х так и Y зависит от шанса во время процесса-мейоза

т. е говоря простым языком это гаметы отца определяют кто появится на свет девочка или мальчик =)
Велиар Базука
Лучший ответ
В соматических - двойной набор, 46. В половых - половинный, 23.
Валерий Шумов
У мужчин половина половых клеток с Х и половина с У хромосомой. У женщин все половые клетки с Х хромосомой. Остальные клетки организма (соматические) содержат ХХ (у женщин) и ХУ (у мужчин).
Если женскую половую клетку (Х) оплодотворит мужская У, то родится мальчик ХУ. А если Х, то будет девочка ХХ.
Таец
В гаметах (яйцеклетках и сперматозоидах) половая хромосома может быть ТОЛЬКО ОДНА - Х в яйцеклетке, Y в сперматозоиде. Остальные 22 хромосомы (аутосомы) там одинаковые и у мужчин, и у женщин.
Лена Долгих
Лена Долгих или Х в сперматозоиде тоже
В чем Ваша путаница, не пойму? Всё изложили правильно. Точнее так: 22 пары аутосомные хромосомы и одна пара (ХУ, ХХ) половая