Естественные науки
Рецессивные гены, кодирующие признаки гемофилии и дальтонизма, сцеплены с Х-хромосомы. Мужщина, больной гемофилией, жени
Рецессивные гены, кодирующие признаки гемофилии и дальтонизма, сцеплены с Х-хромосомы. Мужщина, больной гемофилией, женится на здоровой женщине, отец которой был дальтоником, но не гемофеликом. Какое потомство получится от брака их дочери со здоровым мужщиной?
ужас какой. . всегда ненавидела биологию
Х (D) - здоров
Х (d) - дальтоник
Х (G) - здоров
Х (g) - гемофилия
Р мать Х (DG)Х (dG) х отец Х (Dg)Y
гаметы матери Х (DG) или Х (dG)
гаметы отца Х (Dg) или Y
F1 Х (DG)Х (Dg) - здор дочь, носительница гемофилии;
Х (Dg)Х (dG) -здор дочь, носительница дальтонизма и гемофилии;
Х (DG)Y - здоровый сын;
Х (dG)Y - сын дальтоник
Из этой схемы видно, что у здоровой женщины, носительницы дальтонизма и мужчины-гемофилика все дочери здоровы, но носительницы (либо гемофилии, либо гемофилии и дальтонизма, половина сыновей здоровы, половина дальтоники.
По поводу ответа на вопрос про сердце (там уже нельзя редактировать)
Я поискала в интернете информацию, и пришла к выводу, что раствор будет поступать в коронарные сосуды.
Придерживают сердце за наложенную на аорту лигатуру (так чтобы основание сердца было направлено к себе) и подводят под аорту еще одну лигатуру. На аорте, ближе к сердцу, делают надрез, в который вставляют наполненную раствором Рингера-Локка сердечную канюлю. Эта канюля должна быть широкой и по диаметру подходить к аорте подопытного животного, а также иметь хорошо выраженную шейку, так как во время опыта сердце висит только на этой канюле и ничем больше не фиксируется. Кончик ее, который вводят в аорту, должен быть коротким, чтобы он не закрыл отверстие коронарных сосудов.
Когда канюля вставлена в аорту и крепко к ней привязана, ее присоединяют к резиновой трубочке (надетой на Т-образную трубку с термометром) и начинают пропускать аэрированный питающий раствор. Ток жидкости перфузируемой жидкости захлопывает полулунные клапаны, и питающая жидкость устремляется по коронарным сосудам. Сокращения сердца (если оно уже прекратило работу) возобновляются не всегда сразу, а через 5-10 мин.
http://www.labx.narod.ru/documents/technique_isolated_heart_animal.html
Х (d) - дальтоник
Х (G) - здоров
Х (g) - гемофилия
Р мать Х (DG)Х (dG) х отец Х (Dg)Y
гаметы матери Х (DG) или Х (dG)
гаметы отца Х (Dg) или Y
Х (DG)Y - здоровый сын;
Х (dG)Y - сын дальтоник
В условиях задачи отсутствует важная информация, без которой ее не решить. Точнее вариантов решения будет много. Не сочтите за труд сообщить из какого учебника эта задача.
По поводу дальтонизма не знаю. А вот с гемофилией, она передается по женской линии, а болеют мужчины. Сыновья у них должны быть здоровыми, а дочери передадут болезнь следующему поколению.
Ответ таков: 25% девочек будет носителями признака и гемофилии и дальтонизма, 25% девочек носителями признака гемофилии, 25% мальчиков будут страдать дальтонизмом и 25% мальчиков будут здоровы.