Естественные науки
Поздравляю всех с новым готом ; вопрос о доминантных\рецессивных признаках
Не подскажете, существует ли ген шизофринии? Если да-то он доминантный или рецессивный? Или где можно об этом прочитать?
Шизофрения. как и многие другие заболевания ПОЛИЭТИОЛОГИЧНА - т. е. возникает в результате взаимодействия множества факторов. Если вообще говорить о генетической составляющей подобных заболеваний, то всегда надо учитывать ПЛЕЙОТРОПИЮ - множественное действие генов - и НОРМУ РЕАКЦИИ - уровень экспрессии генов в зависимости от условий. ГЕНА шизофрении, скорее всего, нет, поскольку это заболевание не наследуется по законам Менделя, и говорить о доминантности и рецессивности - это крайне примитивное понимание природы шизофрении. Выявляется иногда только некоторая семейная предрасположенность к шизофрении.
Я работаю медицинским психологом в психиатрии.
Существует много теорий возникновения шизофрении. С реди них - и генетическая тоже. Но НИ ОДНА теория (читай - гипотеза) на данный момент не подтверждены, хотя исследований, доводов и примеров в каждой теории много. Истина, как обычно, где-то посередине.
Я думаю, что человек, доказавший природу происхождения такого тяжелого и распространенного заболевания, получит Нобелевскую премию.
Генетическая составляющая есть. Ведь шизофрения передаётся по наследству.
http://neuroleptic.ru/info/info34. html
http://www.rol.ru/news/med/news/02/11/26_017. htm
http://neuroleptic.ru/info/info34. html
Максат Талгатов
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
У каждого человека есть гены, причастные к появлению шизофрении. Однако их или недостаточно для развития заболевания, или же они не подвержены влиянию внешних факторов, которые часто играют существенную роль для здоровья людей, находящихся на поздней стадии юношеского периода. Это в некоторой степени объясняет то, почему такие серьезные психические расстройства появляются в некоторых семьях как гром среди ясного неба.
Александр Иванович
то есть они рецессивные?