Естественные науки

Существует ли "неизменяемая" женская х хромосома?

Ну смотрите. На чем основаны галогруппы. Что у мужчин Y хромосома не смешивается с Х и передается по наследству неизменной.
Так ладно. Берем маму ХХ и папу ХY. Рожаем девочку. Первая Х от мамы смешалась с первой Х от папы, как и положено. Дальше. Вторая Х от мамы не может! смешаться с Y от папы. Вы приняли это за истину. Следовательно, вторая женская Х передается неизменной, как и мужская Y !
Возникает вопрос, где женские галогруппы и их широкое изучение, как мужских, вы, шовинисты мужицкие.
Anatoli Pak
Оплодотворение происходит монозиготами — аналогом РНК с половинкой расшитой ДНК. Когда-то наследственность так и передавалась через РНК, но, к несчастью, она оказалась, как и белки, в цепочке питания разных тварей. Потому ДНК выжила.

Далее, появляется гетерозиготность — добавляется вторая половинка к монозиготе от матери. Длины их одинаковы, правила соединения оснований нуклеиновых кислот известны. И не только теперь уже нам :)

Определяющие пол зародыша 2 хромосомы находятся в 23 паре. Но что делать с короткой Y-монозиготой? Х- ведь длиннее, куда пристроиться? Да куда угодно — в начало Х-монозиготы, в конец, в середину. Получается потрясающее многообразие получающихся участков, интерпретируемых как гены.

Успешно вырасший плод в зрелом возрасте передаст лишь прежнюю Y-хромосому, если это мужчина. Участки по длине монозиготной хромосомы, не совпадающие с ней, отвалятся, как не имеющие парного соединения, останется гетерозиготная часть, нашедшая себе комплементарное (=соответствующее) парное соединение. А от того, куда встроилась, в какую часть или конец Х-монозиготы, и будет зависеть разнообразие нового мужчины — оно очень велико, в отличие от женского разнообразия.

Это оказалось очень полезным для выживания рода Homo — при изменении условий отмирают мужчины не способные выжить, а центр наследственности женщин смещается в сторону выживших мужчин. Время такого смещения от 0 до 100% составляет 40 тыс. лет (по Вигену Геодакяну).

Так что, Y-хромосома исчезает с исчезновением её носителя, а у женщин нет неизменных хромосом.

Вот как обстоит дело с "прыгающими" хромосомами из одной пары в другую, думаю, не известно, поскольку это чрезвычайно редкое событие — вероятность его ничтожна. На кукурузе, как пишет Геодакян, вопрос отчасти исследован еще в 1953, но исследовательнице (США) никто не поверил, она, похоже, плюнула на эту тему, и её публикации прекратились.

Для справки: первые революционные статьи В. Геодакяна появились в 1965 в журнале "Химия и жизнь", сейчас в идеях из них никто уже не сомневается.

Из последнего, интересен механизм расшивания ДНК перед и соединения после "машинкой", названный зиппером (zipper=одёжная "молния", англ.) и получивший Нобелевскую 2012. Это нужно для копирования ДНК на т-РНК, потом на зеркальную м-РНК, на которой уже новая ДНК и синтезируется.

Посмотрите и Нобелевскую 2007. На неё нет времени.
Виктория Анатольевна
Лучший ответ
Проблема в гаремах (или не гаремах) из жён, привезённых из других деревень. А также наложниц, привезённых из другой страны.

В результате Х-хромосома быстро "размазывается" по всему региону и по всему миру. И почти перестаёт нести в себе географическую и историческую информацию

как бы
Влад Ишин
Рассуждаете правильно, а вот в концовке нет логики в вопросе. Х-хромосомы нам достаются от бабушек и дедушек (в норме = 2 бабушки + 2 дедушки). Как видно, где уж тут найти неизменную женскую гаплоидную группу, столько вариантов. Даже у мальчиков приходится гадать - от каких бабушек и дедушек досталась Х-хромосома. Однако, существует эта женская неизменная гаплоидная группа. Это митохондриальная ДНК (не хромосома) и передается она исключительно от матери к дочери. Почему так, до сих пор не разобрался
Вячеслав Герасимов У сперматозоида нет нормальной митохондрии, поэтому плод получает их от материнской яйцеклетки (митохондрии размножаются в клетке сами по себе, сама клетка не может восстановить митохондрии при их утрате).
Ахахаха, мне так нравится как из анализа и логических рассуждений произошел резкий прыжок к выводу "ВЫ ШОВИНИСТЫ МУЖИЦКИЕ".