Естественные науки

почему мыльный пузырь круглый, а не квадратный или треугольный?

потому что он подобен шару))) воздух набираеться и его мыльность все сворачивает в кругггг
Сергей Товстенко
Лучший ответ
А у сферической поверхности - минимальное отношение площади поверхности к объёму. А поскольку силы поверхностного натяжения стремятся СТЯНУТЬ поверхность и сделать её как можно меньше. - а давление не даёт уменьшить объём - вот и получается шар. Только сила тяжести немного его искажает :-)
Оптимальная форма, природа - она умная, лишних усилий не делает
Во-первых он не круглый, а шарообразный. Круг - это плоская фигура.

Пузырь шарообразный, потому что при заданном объёме шар имеет наименьшую площадь поверхности по сравнению со всеми другими фигурами.
Михаил Михей
Давление воздуха внутри пузыря, футбольного мяча и т. д. во все стороны давит одинакого. от центра к периферии.
Дмитрий Петров
Потому что давление изнутри одинаково давит во все точки объема, поэтому, стенки пузыря имеют в любой точке одинаковое расстояние от центра
Karmen Bakytzhanovna!
А я видел мыльные пузыри на каркасах! Так там были и квадратные, и треугольные!
Андрей Кляйн Только там плёнки, а не пузыри.
потому, что силы поверхностного натяжения действуют так что пузырь стремится принять форму с наименьшей площадью поверхности при том же объеме. У сферы площадь поверхности меньше, при одинаковом объеме, чем у куба или другого многогранника
потому что любое вещество имеет коефициент поверххносного натяжения, благодаря етому капля ЛЮБОГО вещества имеет форму ШАРА, а не вытянутую как многие думают
Потому что есть закон Паскаля: жидкости и газы передают производимое на них давление одинаково по всем направлениям.
Tatiana Galaganenko
а ты попробуй губы треугольником или квадратом сделать и дунуть)
Ainagul @mail.ru