Естественные науки

почему дырки в сыре круглые продолговатые,а не квадратные или треугольные. объясните со стороны физики

Meka... M.
Закон Паскаля.

Дырки в сыре получаются при брожении под действием микроорганизмов, выделяющих углекислый газ.

Газ давит во все стороны одинаково.
Татьяна Крутова
Лучший ответ
Сначала готовят «тесто» для сыра. Потом полученную массу уплотняют под большим давлением и заполняют ею специальные формы. Образовавшиеся в формах головки сыра вынимают и помещают в теплые камеры для созревания. В этот период сыр «бродит» . Внутри спрессованного, но ещё мягкого «теста» образуется углекислый газ, который, накапливаясь, выделяется в виде пузырьков. Чем больше углекислого газа, тем сильнее раздуваются пузырьки. Потом сыр затвердевает, и внутри него запечатлевается картина внутреннего «дыхания» бродящего сыра в виде вкраплений пузырьков углекислого газа.
Что касается формы образовавшихся полостей, то, во-первых, согласно закону Паскаля, давление в пузырьках одинаково передается во все стороны, а во-вторых, «тесто» в этот момент подобно жидкости по своим упругим свойствам. Поэтому пузырьки раздуваются строго сферической формы. Отступление от этого правила будет означать, что в каком-то месте внутри имеются уплотнения или, наоборот пустоты в «тесте» .
Чем тверже сыр, тем меньше раздувается внутренний пузырек, тем меньше размер дырки.
Некоторые сорта сыра перед созреванием не подвергаются обработке высоким давлением, например, российский сыр. И в них выделение углекислого газа при брожении происходит в уже имеющиеся в «тесте» пустоты, как правило, неправильной формы — это промежутки, оставшиеся между зернами полуфабриката после спекания «теста» в печке. Такие сыры в разрезе имеют не правильную картину застывших пузырей, а довольно затейливый узор, гармония которого откроется только опытному сыроделу.
Rafayel Sargisyan
...или, что то же самое: давление газов внутри пузыря давит во все стороны одинаково.
Це ж сiмметрия :)
ОК
Олег Коробов
поверхностное натяжение формирует круглые пузырьки газа во время приготовления сыра-соответственно и дырки круглые
Сферическая форма пузыря получается за счет поверхностного натяжения. Силы натяжения формируют сферу потому, что сфера имеет наименьшую площадь поверхности при данном объеме.
Неля Липченко
со стороны физики не знаю, а вот если просто понаблюдать за природой, то как то больше круги и шары она любит, а не квадраты и прямоугольники) Камни, круги на воде, дырки в сыре) пузыри мыльные и капли воды, дождь опять так не квадратами падает, град, овощи - фрукты опять же) трудно ей, природе квадраты лепить)))
Мария Ништа
смотря как общитаешь их!! ! можешь и так что станут квадратными!! ! а вообще это не дырки как ты тут выразилась это воздух застыл в варении его а дырки только в голове бывают у таких умников!!!
потому что круг - форма, которая при том же данном объеме, что и квадрат например имеет муншую площадь поверхности. Молекулам просто легче натягивать эту самую поверхность таким способом.
Игорь Теплых
наверно пузыри надуваются как возд шары и становятся круглыми. поверхностное натяжение, что ли
Medgat Kaisanov