Естественные науки

Помогите объяснить . Почему скульптуры продолжают стоять, хотя должны падать . обьяснить с стороны физики.

Все зависит от центра тяжести. У той, что на первой фотке, масса сосредоточена в ногах, потому она и не заваливается.
На третьей фотке - внутри вообще может быть металлический каркас.
То же самое и со второй фоткой.
Наталья Федулова
Лучший ответ
Александра Прохорова мне нужно объяснить именно с точки зрения физики .
а с чего взяли. что они стоят на постаменте, а не имеют под землей нормальный фундамент?
1 и 3 консольно закреплены. С небольшими скульптурами прекрасно работает.
2 - баланс платья и шарика.
Потому что на штырях, а внутри пустотелые.
Федор Титов
Они просто хорошо закреплены, основная масса сосредоточена в месте крепления. Всё что в воздухе, максимально лёгкое.
Артем Ефимов
Почему протянутая вперёд рука продолжает стоять, хотя должна падать.
Вот эта еще эффектнее
Елена Чудесная
Примерно так и держится конструкция... куда ей падать?
Нурлыбай ********
Ничего удивительного в этом нет. Особенности конструкции плюс сочетание материалов с различной плотностью плюс идеальный баланс центра тяжести - и вуаля! Например, сфера из алюминиевой фольги на стержне из инструментальной стали - очень даже обыденно... Главное, чтобы плинт и фундамент не подвели! )))
Общая концепция такова - если что-то не имеет жесткого закрепления к твердому неподвижному основанию, то это что-то остается устойчивым - не падает, пока проекция центра масс конструкции находится внутри поверхности опоры или между поверхностями соприкосновения (опоры), если их несколько (если не ошибаюсь внутри описывающей их окружности). Не зная материалов, из которых состоят скульптуры приведенные на фото можно лишь предполагать, например так: вариант 1. Если материал скульптур и основания однороден и сплошной, то мы неизбежно не видим самого реального основания, оно скрыто в 1 случае под землей, во 2 случае под отделкой, в 3 фото мы его просто не видим.
вариант 2. части скульптур, вызывающие вопросы пустотелы и выполнены из легких материалов (тело на 1 и 3 фото, шар на 2) тогда в случае очень большой массы основания-опоры их массы может просто не хватать для вывода проекции центра масс за поверхость опоры, даже несмотря на солидное плечо приложения. на 1 фото основание все равно закопано, а на 3 все равно не видно полностью.
То же, что пишут тут про каркас к устойчивости отношения не имеет, он нужен лишь для обеспечения целостности конструкции, ее неразрушимости.